29.03.2024
Состояние Манвела Григоряна оценивается как критическое – адвокат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Их бренд - коррупция: Пашинян заявил по меньшей мере о двух таких телеканалах

На заседании правительства 16 января премьер-министр Никол Пашинян заявил, что механизмы медиа-рекламы и ее распределения в Армении монополизированы, их владельцы взаимосвязаны семейными связями с прежними властями.

"Есть по меньшей мере два телеканала, вместо логотипов которых должно быть написано "коррупция",- заявил премьер.


По словам Пашиняна, в Армении созданы две структуры, одна из которых распределяет суммы, образовавшиеся на рынке телевизионной рекламы, другая измеряет рейтинги телекомпаний и распределяет суммы по рейтингам. "Мы должны повысить прозрачность институтов общественной жизни, речь идет конкретно о телевизионном рынке, который сегодня в определенной мере монополизирован", - отметил премьер-министр, добавив, что речь, в частности, идет о монополизации рынка телерекламы.

Премьер-министр подчеркнул, что в Армении общественные организации и СМИ должны быть прозрачными, начиная с транспарентности информации о реальных собственниках.

"Уровень демократии в Армении сегодня настолько высок, что в стране есть даже телекомпании, принадлежащие коррупционерам, вместо логотипов которых должно быть написано "коррупция" или "коррупция-групп"" - заметил премьер.

По его словам, деятельность этих телекомпаний раскрывает не только круг их владельцев- коррупционеров, но и их "метастазы".

"Та информационная война, которая ведется против правительства и народа, помогает нам повысить качество нашей работы, но мы должны пойти по пути повышения транспарентности деятельности СМИ. Дело дошло до того, что один из ярых коррупционеров, проходящих по конкретному уголовному делу, каждый день выступает по одному из телеканалов и указывает нам, "где раки зимуют"", - заметил Пашинян. 

Он поинтересовался у министра юстиции Рустама Бадасяна, собирается ли возглавляемое им ведомство внедрить механизмы выявления реальных владельцев СМИ, на что министр дал положительный ответ.