20.04.2024
Бывший
prev Предыдущие новости

Депутаты возмущены уровнем зарплат помощников председателя КС

Комиссия НС по государственно-правовым вопросам рассмотрела и одобрила пакет законодательных реформ сферы гражданской службы. Один из самых крупных пакетов поправок, включающий изменения и дополнения в 66 законах, будет рассмотрен парламентом во втором чтении.


Представляя пакет поправок, замминистра юстиции Армении Рафик Григорян проинформировал, что поправки следует рассматривать в качестве второго этапа реформ сферы гражданской службы. Логика реформ сводится к установлению единых стандартов, требований и систем поощрения сотрудников предусмотренных законодательством служб.


“Иными словами устанавливается единый подход ко всем 12 действующим видам госслужбы”, - заявил Григорян, добавив, что в период с первое по второе чтение правительством были внесены определенные изменения в законопроект. Так, по словам замминистра, в соответствии с изменениями должность помощника судьи будет считаться дискреционной, тем самым требование обязательного стажа снимается.


Григорян отметил, что это требование вызывало недовольство судей, поскольку в ряде случаев препятствовало назначению помощника. Данные изменения, повлекли за собой необходимость внесения поправок в иные законы, часть которых по предложению правительства была включена в законопроект. В связи с преобразованиями, может измениться и зарплата помощников судей, которая составит порядка 256 тыс., драм. Он пояснил, что сегодня зарплаты помощников судей зависят от классификации, в случае принятия поправок будет применен единый подход. При этом замминистра пообещал, что снижения зарплат не будет, гарантирующая это норма включена в законопроект.


В то же время, руководитель Бюро гражданской службы аппарата премьер-министра Армении Гаруш Давтян проинформировал, что указанный размер зарплаты не коснется лишь помощника председателя Конституционного суда. В данном случае будет действовать иной метод расчета зарплаты, поскольку председатель КС является не только судьей, но и одновременно руководителем госструктуры, а это означает, что на него возложены также функции управления и организации работы этой структуры. Соответственно и должность помощника главы КС подразумевает дополнительные функции и обязанности. По этой причине, в данном законопроекте вопрос зарплаты помощника главы КС не затрагивается, расчет зарплаты остается на прежнем уровне. Что касается остальных помощников судей, продолжил Давтян, они будут получать зарплату на уровне главы отдела министерства.


Глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян подходами правительства остался недоволен. Он подчеркнул, что зарплаты госслужащих КС и помощника главы КС разняться, что снижает уровень привлекательности госслужбы.


“Мы много говорим о поощрении госслужбы, о повышении зарплат и прочее. Но что в итоге мы имеем? Гражданский служащий, к примеру в КС, работает многие годы и самое большее, чего он добивается - коэффициент зарплаты 6. С другой стороны, глава КС назначает себе помощника, это дискреционная должность, то есть требований к стажу нет, но он получает в разы больше, чем проработавший долгие годы госслужащий. Тут необходима корреляция. Вы должны либо повысить зарплаты тем, либо снизить другим”, - настаивал Варданян, отметив, что зарплата помощника главы КС вдвое больше, чем у помощников членов КС.


Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворк Петросян поддержал коллегу. “Я не могу понять, почему у помощников главы КС зарплаты должны быть выше, чем у помощников членов КС?” – поинтересовался он. Сам Петросян считает различие в функциях помощников главы и членов КС незначительными, а подобное неравенство неприемлемым.


Замминистра Григорян согласился с мнением депутатов, подчеркнув, что данный законопроект никоим образом ситуации не меняет. Он призвал депутатов не спешить и заверил в том, что в рамках третьего этапа реформ сферы гражданской службы вопрос корреляции зарплат будет решен.


 


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel