29.03.2024
Военный эксперт: США покинут Ближний Восток, повторив позорное бегство из Вьетнама
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Турция предпримет шаги для создания военной базы в Ливии

Турция в условиях неподписания соглашения по итогам ливийских переговоров предпримет шаги для создания военной базы в Ливии и создания международной коалиции против главы Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара, считает старший преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов, передает РИА Новости.


Эксперт напомнил, что под эгидой Правительства национального согласия(ПНС) находятся наиболее населенные территории Ливии – в одном только Триполи проживают около 2,5 миллиона человек, что составляет более 40% населения страны. "В людских ресурсах у них недостатка нет, есть недостаток в квалифицированных военных специалистах. Этот недостаток может восполнить Турция, потому что ее задача – любой ценой обеспечить выживание Правительства национального согласия", - сказал он.


"Военное присутствие Турции в Ливии не будет возрастать многократно, но, тем не менее, движение в сторону создания военной базы по аналогии с российским Хмеймимом в Сирии, которая сможет создать зонтик воздушного прикрытия для ПНС от войск Ливийской национальной армии, теперь станет вопросом времени", - подчеркнул Лукьянов.