29.03.2024
МВД Грузии заподозрило Саакашвили в попытке свержения власти летом 2019 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп санкционировал убийство Касема Сулеймани семь месяцев назад

Президент Дональд Трамп санкционировал убийство иранского генерал-майора Кассема Сулеймани семь месяцев назад, сообщает CNBC со ссылкой на пять нынешних и бывших высокопоставленных чиновников администрации.


По словам чиновников, президентская директива в июне шла с условием, что Трамп должен будет окончательно подписать любую конкретную операцию по убийству Сулеймани.


Это решение объясняет, почему убийство Сулеймани было в списке вариантов, которые военные представили Трампу две недели назад в ответ на нападение «иранских прокси» в Ираке, в результате которого был убит американский подрядчик и ранены четыре военнослужащих США, сообщили чиновники.


Однако это бросает тень на оправдание администрации Трампа о том, что Сулеймани был убит, так как планировал атаки на американцев.


«Со временем президенту было предложено несколько вариантов», - сказал высокопоставленный представитель администрации, добавив, что «некоторое время назад» помощники президента включили убийство Сулеймани в список возможных ответных мер на агрессию Ирана.


Сотрудники разведки США годами пристально следили за передвижениями Сулеймани. Когда Трамп вступил в должность, Помпео, который был первым директором ЦРУ, призвал президента подумать о более агрессивном подходе к Сулеймани.


Идея убийства Сулеймани возникла в ходе дискуссий в 2017 году. Но это был лишь один из множества возможных элементов кампании «максимального давления» Трампа против Ирана, и «это предложение в числе первых шагов», сказал бывший высокопоставленный чиновник администрации, участвовавший в обсуждениях.