29.03.2024
Минздрав: в Армении скончался больной гриппом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Армения ещё в 2017 году обошла Грузию по показателю ВВП на душу населения

В случае правильной оценки численности населения республик Южного Кавказа, Армения еще в 2017 году обошла Грузию по показателю ВВП на душу населения, считает научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян со ссылкой на данные МВФ заявил 6 января, что по результатам 2019 года по показателю ВВП на душу населения Армения обошла Грузию, а в 2020 году обойдёт Азербайджан.


«Если адекватно посчитать население, то Армения обогнала Грузию уже в 2017 году. А Азербайджан Армения не обгоняет ни в этом, ни в следующем, ни в ближайшие 10 лет. То есть на самом деле Армения сильно отстает от Азербайджана, потому что там большой нефтяной сектор. И население там куда меньше, чем официально они объявляют»,- заявил Микаелян ИАЦ VERELQ.


Согласно расчётам эксперта, население Армении следует оценивать в 2.8 миллиона человек, Грузии - 4 миллиона, Азербайджана - 6.2 миллиона. И с учётом этого ВВП на душу населения на 2020 год составит у Армения 4904 доллара, Азербайджана 7779 доллара, а Грузии 4425 доллара.


При этом эксперт считает, что сравнивая ситуацию в экономике трёх южнокавказских стран, не стоит акцентировать внимание лишь на одном экономическом показателе. «Во-первых, в Грузии это заявление восприняли неоднозначно. Во-вторых, не всегда можно брать один этот показатель. В-третьих, даже за этой цифрой стоит очень много уточнений и того, что это приблизительно, плюс-минус»,- заметил он.


«На самом деле, Армения развивается. Грузия тоже развивается, чуть-чуть медленнее в последние три года. Азербайджан еще медленнее развивается в последние 9 лет. Так что да, можно сказать, что сейчас в Армении хорошая ситуация в этом смысле. Но чтобы сказать, что Армения обогнала Грузию… Можно сказать, что Армения и Грузия примерно идут вровень и плюс-минус Армения и Грузия друг друга могут немножко обгонять или немного отставать друг от друга»,- добавил Микаелян.