29.03.2024
Загорелся перед падением: Иран обновил данные о крушении украинского авиалайнера
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Представитель Генштаба Ирана обещает в скором времени "жестокую месть" врагам страны

Корпус стражей исламской революции (КСИР) в скором времени жестоко отомстит врагам страны. Об этом заявил в четверг глава департамента безопасности Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Аболла Эрагы, передает ТАСС.


«КСИР является одной из главных сил властей [Ирана], которая в скором времени жестоко отомстит врагам», -сказал Эрагы. При этом он не уточнил, о каких конкретно «врагах» идет речь.


Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после осуществленного в ночь на 3 января ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР Касем Сулеймани. В ответ Иран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля.


После этого Трамп заявил, что Вашингтон немедленно ужесточит экономические санкции в отношении Ирана. При этом он отметил, что США готовы к миру с Ираном. Его постпред при ООН Маджид Тахт-Раванчи в свою очередь заявил ТАСС, что Тегеран считает свой ответ достаточным и предпринимать новые военные действия не намеревается.