29.03.2024
Все 123 кандидата от правящей партии Азербайджана прошли официальную регистрацию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия может стать американским плацдармом - эксперт

Грузинская территория может быть использована США для пассивных разведывательных операций, в случае начала боевых действий Вашингтона против Тегерана. Об этом сегодня, 8 января, заявил военный эксперт Вахтанг Маисая, оценивая возможную американо-иранскую эскалацию и ее последствия для Грузии.


По его словам, если начнутся боевые действия, конечно же, «США понадобится некоторая территория, которая будет использована для пассивных разведывательных операций».


«Я не думаю, что Азербайджан позволил бы американцам использовать свою территорию против иранцев. Одной из областей, которая остается, является наша страна, и они (США – прим.) могут попросить нас о помощи», - отметил он, пояснив, что «Турция уже сделала ряд антиамериканских заявлений и единственным стратегическим союзником в регионе остается Грузия».


При этом грузинский эксперт выразил надежду, что дело до этого не дойдет, пишет газета «Резонанс».


Маисая считает, что сложившаяся ситуация с убийством Вашингтоном одного из самых влиятельных людей Ирана – главы спецподразделения «Кодс» Корпуса стражей исламской революции, является предпосылкой к возможной военной конфронтации. Тем более, что официальный Тегеран уже пригрозил Вашингтону «жестокими ответными мерами».


«Фактически это предпосылка для войны, так как обе стороны де-факто объявили друг другу войну. Генерал-лейтенант Касем Сулеймани был руководителем специальной разведки Корпуса стражей исламской революции и проводил спецоперации за пределами Ирана. Несмотря на это, он считался государственным должностным лицом, чью кончину иранская сторона использовала в качестве прецедента для объявления войны. С другой стороны, администрация Дональда Трампа также готова начать прямую конфронтацию», - сказал эксперт.


Маисая прогнозирует, что следующей «горячей точкой» американо-иранского противостояния может стать Афганистан, где у Грузии есть миротворческий контингент.


«Афганистан также может быть второй горячей точкой. Для иранцев было бы более приемлемым нанести удар по Афганистану, где уже находятся в опасности наши миротворческие силы», - подчеркнул он.


Обращаясь к негативным последствиям для Грузии в случае возможного военного противостояния США и Ирана, грузинский эксперт подчеркнул фактор шиитского населения страны.


«Что касается волны мигрантов, то, во-первых, у Грузии нет прямой границы с Ираном, а во-вторых, сирийский конфликт показал, что угроза была менее реальной. Но реальность такова, что шиитское население в Грузии имеет сильные национальные позиции, что может быть использовано в качестве причины американо-иранской конфронтации на грузинской территории», - сказал Маисая.