29.03.2024
В результате ракетной атаки Ирана по базам США погибли 80 человек - Reuters
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Багдасаров: у Ирана нет варианта игнорировать действия США

Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров в эфире НСН заявил, что наиболее вероятные шаги Ирана в отношении США будут направлены на американскую базу в Ираке.


По его словам, еще вариант – закрытие Ормузского пролива.


«У Ирана нет варианта игнорировать действия США»,— подчеркнул он.


В Иране секретарь Высшего совета национальной безопасности (SNSC), бывший министр обороны страны Али Шамхани пригорозил США 13 вариантами мести за убийство Сулеймани.


Генерал Сулеймани погиб во время операции США. По данным источника газеты The New York Times, президент США Дональд Трамп без раздумий и колебаний принял решение совершить удар по машине иранского военного. Уточняется, что финальное решение президента США в конечном счёте зависело от того, будут ли официальные лица Ирака встречать Сулеймани в аэропорту Багдада. Убийство Сулеймани вызвало волну протестов. Эксперты говорят об осложнении ситуации на Ближнем Востоке.


Трамп пригрозил нанести удары по 52 объектам в Иране, если будут атакованы американцы. Однако иранские военные не верят в серьёзность этих намерений. Иран обратился в Совбез ООН по ситуации вокруг убийства генерала Сулеймани во время операции США.