28.03.2024
Трамп принял решение о ликвидации Сулеймани в конце декабря - Bloomberg
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Закрывать глаза на американские удары нельзя: Ирак готовится к выводу иностранных войск

Багдад ввел ограничения на наземное и воздушное передвижение сил международной коалиции на территории Ирака. Как передает Interfax, об этом сообщил журналистам представитель иракских вооруженных сил Абдель Керим Халф.


"Деятельность международной коалиции в Ираке будет ограничена консультациями, вооружением и тренировками военного персонала, а вооруженные силы покинут Ирак", - заявил он, отметив, что уже начата подготовка механизма для вывода иностранных войск.


По словам Халфа, "закрывать глаза на недавние американские удары нельзя".


Накануне парламент Ирака одобрил резолюцию с требованием к иракскому правительству вывести с территории страны все иностранные войска.


В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что Багдад столкнется с небывалыми санкциями, если власти Ирака примут решение о выводе американских войск из страны.


При этом он отметил, что эти санкции будут значительно более жесткими, чем санкции против Ирана. "США не выведут свои войска из Ирака до тех пор, пока Багдад не расплатится за построенную на американские средства военно-воздушную базу, которая обошлась в миллиарды долларов",- заявил Трамп.


Напомним, к такому шагу Ирак подтолкнула операция американских военных в Ираке, в результате которой погибли командир иранского спецподразделения "Кудс" Касем Сулеймани и заместитель руководителя Сил народной мобилизации (СНМ) Ирака (Аль Хашд аш-Шааби) Абу Махди аль-Мухандис.


Ранее VERELQ сообщал, что глава спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани был убит в пятницу, 3 января, в ходе операции, осуществленной вертолетами США близ аэропорта в Багдаде.


Помимо Сулеймани в ходе операции были убит и заместитель генерального секретаря "Хезболлы" Наим Касим. Погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.


Президент Ирана Хасан Роухани пообещал отомстить США за убийство генерала Касима Сулеймани.