29.03.2024
Председателю Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну предъявлено обвинение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Меня еще 6 месяцев назад предупреждали, что будет предъявлено обвинение - Грайр Товмасян

Меня шесть месяцев назад предупредили о том, что будет предъявлено обвинение, поскольку я не выполнил ряд требований властей. Об этом после допроса следователя Специальной следственной службы заявил журналистам председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян, пояснив, что уголовное преследование в его отношении начато для того, чтобы заставить его подать в отставку.

Говоря о предъявленном ему обвинении, Товмасян отметил, что в его жизни ничего не изменилось и не может измениться.

"Мы расстались со следователем как профессионалы, просто я сказал ему, что сожалею, что он вовлечен не в правовые, а в политические процессы", - сказал председатель КС.

Грайр Товмасян также отметил, что отказался давать какие-либо показания и его отпустили под подписку о невыезде. "Ни для кого не секрет, что за последние 6-7 месяцев Конституционный суд работал под беспрецедентным давлением. Но даже в этих условиях Конституционный суд работал в нормальном режиме и принимал такие решения, которые станут переломными для будущего нашей правовой системы», - добавил он.

Напомним, что Товмасяну предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 308 УК РА -использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы или неисполнение служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.