28.03.2024
Депутаты ожидают новую волну манипуляций после подписания президентом поправок по КС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Члены правящего блока “Мой шаг” требуют не сравнивать нынешний парламент с предыдущими

Члены правящего блока “Мой шаг” потребовали от журналистов не сравнивать парламент нынешнего созыва с предыдущими. Причиной для подобного заявления депутатов правящего блока стали вопросы журналистов, касающиеся звучащих зачастую в парламенте взаимных оскорблений, а также сформировавшейся ситуации, при которой законодательный орган лишь утверждает законодательные инициативы правительства.

Глава фракции правящего блока “Мой Шаг” Лилит Макунц отметила, что считает работу парламента эффективной, также и с точки зрения активного участия оппозиции. Она отметила, что за год деятельности парламента 6-ого созыва было принято 367 законопроектов, из которых 30 были инициированы парламентской оппозицией. Макунц уверена, что подобного уровня активности оппозиции в предыдущие годы не наблюдалось, что является показателем эффективности.

Макунц отметила, что порой во фракциях и на пленарных заседаний обсуждения проходят в жесткой атмосфере, однако оскорбления в большей степени звучат в адрес правящего блока, а сами члены фракции зачастую лишь отвечают на нападки. Касаясь обвинений в неопытности членов фракции “Мой шаг”, Макунц заявила, что молодость и отсутствие опыта работы в парламенте вовсе не отрицательный фактор, наоборот - это позволяет взглянуть на вопросы по-новому.

Говоря о том, что большинство законодательных инициатив представляет правительство, Макунц подчеркнула, что в большинстве стран наблюдается аналогичная ситуация и это естественно, поскольку правительство формирует политику.
На замечание журналистов, что предыдущие созывы парламентов критиковали именно за это, называя компостером правительственных инициатив, депутат Рубен Рубинян обиделся.

«Прошлое в прошлом. Я не думаю, что кто-либо вспомнит, что в прошлом представители парламентского большинства критиковали собственного министра, либо парламентская комиссия одобряла получившую негативную оценку правительства законодательную инициативу. Давайте просто прекратим рассматривать парламент нынешнего созыва в одной плоскости с остальными парламентами», - заявил он.

Рубинян подчеркнул, что НС нынешнего созыва является «новым парламентом новой Армении». «Естественно, есть необходимость в развитии, но нужно учитывать, что все, абсолютно все сейчас находится на более высоком уровне», - уверен депутат.