29.03.2024
МИД Армении выступил с заявлением в связи со 100-летием погромов армян в Агулисе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Назначение Степы Сафаряна заставляет завершить работу в Общественном совете - заявление

Председатель партии «Во имя социальной справедливости» Арман Гукасян и заместитель председателя партии Цовинар Костанян выступили с заявлением, в котором отмечают, что в связи с назначением Степы Сафаряна руководителем Общественного совета Армении они покидают Комиссию по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Общественного совета.

В заявлении партии, в частности, говорится:

«На прошлой неделе стало известно о том, что правительство Армении утвердило на должность главы Общественного совета Степу Сафаряна. Незадолго до этого в состав совета был также принят Даниел Иоаннисян.

Очевидно, что нынешняя власть перешла от политики игнорирования Общественного совета к его полному переформатированию. По всей видимости, правительство намерено сделать так, чтобы под гражданским обществом в нашей стране понималась группа общественных организаций, имеющих репутацию не просто прозападных, а реализующих свои проекты при прямой финансовой поддержке и в интересах США и Евросоюза. Именно таковы возглавляемые Сафаряном и Иоаннисяном «Армянский институт международных отношений и безопасности» и «Союз информированных граждан».

По нашему мнению, возглавлять Общественный совет должна нейтральная фигура, которая была бы приемлема для различных сегментов армянского гражданского общества, но никак не Степа Сафарян. Привлечение на ответственные должности подобных людей, которые постоянно выступают с провокациями против ключевого военно-стратегического и политического союзника Армении – Российской Федерации, а также интеграции в рамках Евразийского экономического союза, может навредить международным интересам Армении.

Мы, как члены комиссии по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Общественного совета с прискорбием заявляем, что после консультаций с однопартийцами, мы приняли решение покинуть комиссию. Всегда готовы работать на благо Армении, однако не считаем, что нынешние процессы вокруг Общественного совета соответствуют нашим представлениям об этом благе»,- говорится в заявлении.