29.03.2024
Ваан Бадасян примет участие в президентских выборах в Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Увеличение числа мест в среднеспециальных заведениях приведет к проблемам с призывом

Увеличение числа мест обучения в среднеспециальных учебных заведениях может привести к проблемам с призывом. По крайней мере о подобной опасности решил предупредить депутатов министр образования, науки, культуры, молодежи и спорта Араик Арутюнян, выступая сегодня на обсуждениях поправок в законы “Об образовании” и “О предварительном специальном и среднем специальном образовании”.

Он отметил: “ Весь вопрос в том, что мы приняли закон о предоставлении учащимся этих заведений отсрочки. Спустя определенное время после принятия поправки, в министерстве обороны отметили, что число отсрочек от службы в армии резко возросло. Это серьезная проблема для минобороны. Есть опасность, что в случае принятия поправок, Минобороны инициирует отмену этого регулирования. Поскольку эти поправки предоставляют возможность поступить в профучилище и получить отсрочку от службы. Я спросил министра, какая разница для министерства, когда призывать в армию: сейчас или через два года. На что министр ответил, что с продлением сроков сокращается количество призывников, поскольку с возрастом появляются определенные болезни. Я не исключаю, что с принятием этой поправки, количество учащихся профучилищ возрастет и министерство обороны инициирует отмену положения об отсрочке”.

Глава парламентской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи, диаспоры и спорта, член правящего блока “Мой шаг” Мхитар Айрапетян отметил, что человеку свойственно искать обоснования, когда он хочет чему-либо воспрепятствовать. Он уверен, что говоря об опасности с призывом, о противоречиях с конституцией, министр просто пытается обосновать, почему не хочет реализовывать реформу. “Если бы поправки в действительности противоречили Конституции, вся речь министра была бы посвящена этому. Он бы не искал иных обоснований”, - уверен Айрапетян.