26.04.2024
Военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией находится на высоком уровне- МО
prev Предыдущие новости

Двусторонние отношения с Россией открывают окно возможностей для Армении - Сафарян

В течение 2019 г. армяно-российские отношения последовательно развивались и углублялись. Двусторонние и многосторонние отношения с участием обеих сторон в целом, конечно, оцениваются положительно. Об этом в ходе шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, на конференции «Армяно-российские отношения в 2019 году: новое окно возможностей» заявил председатель исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.


"В уходящем году наша маленькая страна очень достойно и конструктивно председательствовала в ЕАЭС - весной Армения принимала премьер-министров стран ЕАЭС, в начале октября в Ереване успешно прошел Высший евразийский экономический совет. Наряду с руководителями государств ЕАЭС в Ереване побывали президент Ирана и премьер-министр Сингапура. Важное значение Ереванского саммита ЕАЭС для интеграционных процессов, идущих в Большой Евразии, все еще ждет изучения. Очевидно, однако, что визит президента РФ Владимира Путина в Ереван и его встречи свидетельствуют об успехе, которым увенчалось председательство Армении в этой интеграционной структуре. В течение года руководители России и Армении встречались шесть раз, что само по себе говорит о том, что двусторонние отношения находятся на подъеме. Если в начале года и были сомнения и озабоченность, что развитие армяно-российских отношений может быть нарушено вследствие недопонимания, несоответствия подходов и в результате неспособности сформировать совместную повестку дня, то политические события года показали, что эта озабоченность должна в основном считаться развеянной. Двустороннее армяно-российское сотрудничество продолжает фиксировать подъем по всем направлениям, приобретенные договоренности создают хорошую возможность нового развития и сотрудничества по другим направлениям",- заявил он.


Армения передала председательство. Экономисты и эксперты-политологи ждут статистических показателей по результатам 12 месяцев, чтобы проанализировать и понять тенденции армянской экономики в контексте евразийского интеграционного процесса.


"Еще в октябре наши эксперты спрогнозировали, что показатель ВВП может быть выше 6%. Согласно другому прогнозу наших экономистов объем армяно-российского торгово-экономического товарооборота и в этом году вырастет до двузначной цифры. Если эти показатели, хотя бы в основном, подтвердятся, это станет твердым доказательством утверждения, что евразийская экономическая интеграция продолжает быть выгодной и полезной для Армении и продолжает открывать новые возможности для качественного развития некоторых отраслей нашей промышленности. В последнее время руководители нашего военно-политического союзника по нескольким поводам заявляли, что российская экономика успешно преодолела имеющиеся препятствия и затруднения и открыла возможность для обеспечения скачкообразного развития в 2020 г. Мы с нетерпением ждем итоговых результатов года также для того, чтобы узнать насколько увеличились или уменьшились прямые денежные переводы – трансферты наших соотечественников, временно работающих в России. Годовые тенденции показывают, что количество этих переводов в основном осталось на том же уровне и составляет около 10-12% нашего ВВП",- сказал Сафарян.


По словам аналитика, текущий год был исключительно благоприятным для развития туризма - российские туристы составили примерно 40% всех туристов, побывавших в Армении.  


"Примечательно, что год от года увеличивается количество финансовых поступлений из Армении в Россию, что говорит о том, что не только крупный, но и средний, и малый бизнес ищет возможности осуществления успешной экономической деятельности в России. Мы приближаемся к созданию единого финансового рынка в рамках ЕАЭС, который может стать реальностью в 2025 г. Сейчас важно, чтобы компетентные органы Армении в условиях деловых, доброжелательных и доверительных отношений и в атмосфере диалога и сотрудничества с российскими партнерами смогли решить различные вопросы, связанные с нашими трудовыми мигрантами. Это бы в огромной мере повысило доверие нашей общественности и к нашим властям, и к ЕАЭС",- высказал мнение докладчик.


В конце своего выступления он повторил свою озабоченность в связи с тем, что за 28 лет, прошедших после развала Советского Союза и формирования новых независимых государств, ни в академических, ни в университетских, ни в ведомственных системах Армении так и не были созданы центры постсоветских или евразийских исследований или исследований СНГ. По его словам, подобные центры в России и других союзных странах ищут и не находят партнерских площадок в Армении:


"Наивно ждать зарубежных грантов для создания таких центров. Армения бесспорно выигрывает от участия в евразийских интеграционных процессах и наше государство и другие наши доноры, осуществляющие финансирование, должны сами подумать о создании таких научно-аналитических площадок. Это и есть практический вклад в дело создания единого гуманитарного, научно-образовательного и культурного пространства. Давно пора приступить к созданию таких небольших, но способных к динамическим действиям центров, тем более, что центры европейских исследований были в большой моде, а в последнее время создан и центр американских исследований",- сказал он.


Также он затронул тему обеспокоенности росссийской стороны по поводу действующих в Армении американских биолабораторий. Арам Сафарян напомнил, что эта озабоченность была выражена также прежним властям, а новая власть унаследовала еще и эту проблему. Российская пресса утверждает, что эти лаборатории, созданные в Молдове, Украине, Грузии, Армении и Казахстане, создают для России угрозу биологической войны: "В создавшейся ситуации армянская дипломатия должна решить эту сверхсложную задачу так, чтобы американская сторона не высказывала возмущения и не создавала проблем для наших властей, а российская сторона довольствовалась таким прозрачным статусом этих лабораторий, чтобы обеспокоенность считалась снятой",- констатировал координатор Евразийского экспертного клуба.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Президент Арцаха присутствовал на открытии бюста благотворителя Левона Айрапетяна
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online