29.03.2024
Президент поздравител Касим-Жомарт Токаева и Нурсултана Назарбаева
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бадасян представил антикоррупционную борьбу в Армении на конференции ООН в Абу-Даби

16 декабря в Абу-Даби стартовала восьмая сессия Конференции государств-членов Конвенции ООН против коррупции (UNCAC) на которой выступил министр юстиции Армении Рустам Бадасян. Об этом сообщает пресс-служба министерства. 


Поблагодарив за приглашение и теплый прием, министр сообщил, что после 7-й сессии, в течение последних двух лет, Армения и в политическом и институциональном плане совершила переход к демократии, особенно в плане борьбы с коррупцией и ее предотвращения на различных уровнях.


По его словам, деятельность нового правительства Армении посвящена борьбе с коррупцией, укреплению верховенства закона, строительству стабильного общества. Министр напомнил, что состоявшиеся в декабре 2018 года внеочередные парламентские выборы были оценены международными и местными наблюдательскими организациями как реально свободные, справедливые, прозрачные и демократические.


Представляя статистику уголовных дел, возбужденных по факту коррупционных преступлений в 2018 году, он отметил, что их количество по сравнению с 2017 выросло на 60%.


В числе институциональных мер, Бадасян указал на принятие антикоррупционной стратегии, создание комиссии по предотвращению коррупции, разработку и осуществление антикоррупционных образовательных программ и прочее.


Рустам Бадасян представил и проект Закона «О конфискации имущества незаконного происхождения», предусматривающего правовой механизм, позволяющий конфисковать имущество, приобретение которого не обосновано источниками законного дохода в предусмотренных существенных объемах, разработанного на основе принципов UNCAC, принятого правительством несколько дней назад и уже направленного в Национальное собрание.