29.03.2024
Около 70% жителей Армении с оптимизмом смотрят на будущее страны - опрос
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Снижение на 4%: блок Никола Пашиняна теряет рейтинг

Около 55% граждан Армении готовы проголосовать за правящий блок «Мой шаг», если бы выборы состоялись в это воскресенье. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, проведенного Центром социологических опросов Международного республиканского института (IRI) в Армении.


В ответ на вопрос: «Если бы выборы состоялись в это воскресенье, кого бы вы выбрали?», 55% граждан предпочли правящий блок «Мой шаг», тогда как рейтинг правящей силы во время предыдущего опроса был на 4% выше.


В опросе отмечается, что 19% респондентов отдали свои предпочтения «Процветающей Армении», 6% - «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения»). Согласно опросу, 59% респондентов сказали, что никогда не проголосуют за экс-правящую Республиканскую партию Армении (РПА), а 17% никогда не отдадут свои голоса за Армянскую революционную федерацию «Дашнакцутюн».


Согласно результатам опроса IRI, из правоохранительных органов Армении самым высоким доверием пользуется у народа Конституционный суд. Причем, в обществе доверяют Конституционному суду больше, чем прокуратуре – прокурорской системе и судам. И так, Конституционному суду доверяют 40%, прокуратуре – 38%, а другим судам – 36%.


Согласно итогам опроса, самой хорошо работающей структурой в стране является армия, далее следует - аппарат президента. На третьем месте, по результатам опроса, - аппарат премьер-министра Армении.


Сбор данных по Армении проводился Армянской социологической ассоциацией. Они собирались по всей стране с 20 сентября по 13 октября 2019 года путем индивидуальных интервью в домах респондентов. Выборка состояла из 1200 постоянных жителей Армении старше 18 лет.


Международный республиканский институт (англ. International Republican Institute) — некоммерческая организация, провозглашающая своей целью оказание помощи отдельным странам в строительстве демократии. Председатель Совета директоров МРИ — сенатор от штата Аляска Дэн Салливан. Организация работает в тесном сотрудничестве с Государственным департаментом США, Агентством США по международному развитию и некоторыми фондами, занимающимися финансированием проамериканских политических сил в мире.