26.04.2024
Азербайджанские туристы стали больше тратить в Грузии
prev Предыдущие новости

«Выходит за все рамки»: в Азербайджане отреагировали на приглашение Анны Акопян

Азербайджанские СМИ достаточно резко отреагировали на слова жены премьер-министра Армении Анны Акопян, которая пригласила первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву в Арцах, а в случае принятия приглашения, сама готова посетить Баку. Следом официальный Степанакерт заявил о своей готовности принять Мехрибан Алиеву в качестве гостьи.


Супруги лидеров Азербайджана и Армении заочно обсудили Карабахский конфликт на фоне активизировавшихся дипломатических инициатив вокруг одного из самых застарелых конфликтов на постсоветском пространстве. Но далеко не всем видятся в этом шаги навстречу миру. Заочный диалог первых леди Армении и Азербайджана начался, когда в телеграм-аккаунте, который связывают с Мехрибан Алиевой, которая также занимает пост первого вице-президента Азербайджана, появился призыв: "Наша единственная мечта - услышать мугам вместе на карабахской земле!", отмечает «Би-би-си».


Мугам - это один из видов азербайджанской народной музыки, появившийся в средневековье.


Заявление это появилось в "Телеграме" еще в августе 2019 года, его репост вызвал реакцию в Армении. На него ответила супруга премьер-министра Армении. «Мы знаем, как принимать гостей. Мы можем обеспечить мугам (несколько дней тому назад Алиева в своем телеграм-канале написала, что ее мечта – послушать мугам в Карабахе – VERELQ), она может послушать», - сказала Анна Акопян на конференции «Роль женщин в установлении мира. Возможности и вызовы» 4 декабря.


Однако, если Мехрибан Алиева «под послушать мугам в Арцахе» имеет в виду войну, то эта мечта останется неисполнимой, подчеркнула Акопян. «Если они начнут войну, то, вероятно, появятся новые территории, где слушать мугам станет мечтой», - отметила она, напомнив еще раз, что есть один путь «это мир и добрососедские отношения с Арцахом, взаимные визиты в качестве гостей».


Мехрибан Алиева оставила приглашение Анны Акопян без ответа. Вместо этого высказались другие. Например, депутат азербайджанского парламента Флора Гасамова, которая официально избралась «в парламента из Степанакерта», заявила. «Анна Акопян не является человеком уровня МехрибанАлиевой, чтобы обращать внимание на ее слова».


Некоторые азербайджанские СМИ отмечают, что поведение Анны Акопян «выходит за все рамки».


Азербайджанское проправительственное информационное агентство АПА в статье «Анна Акопян опять заговорила на неведомую ей тему» пишет, что у первой леди Азербайджана нет официального Teleqram-канала. «Анна Акопян на самом деле является неофициальным источником. Это всего лишь фан-профиль. У Первого вице-президента нет вообще Teleqram-канала», - говорится в статье.


Заявления жен двух лидеров о Карабахе - не первая попытка нащупать почву для сближения или, по крайней мере, активизировать контакты между двумя странами. Переговоры между Баку и Ереваном активизировались после смены власти в Армении в мае 2018 года. Встреча лидеров двух стран привела к разрядке напряженности в зоне конфликта.


Между министерствами обороны Армении и Азербайджана был установлен канал связи, а число столкновений на линии разделения в Карабахе сократилось. В конце ноября страны впервые с 2001 года обменялись визитами делегаций журналистов. Азербайджанские журналисты также посетили Нагорный Карабах, где за их прием отвечали де-факто власти непризнанной республики.


 

В Азербайджане проходят сборы командного состава Вооружённых сил
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online