29.03.2024
В Азербайджане расширят дорогу до границы с Грузией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Есть ли у Турции военный план против Армении: вопрос Каро Пайлана министру обороны

Депутат Меджлиса Турции, армянин Каро Пайлан представил письменный запрос министру обороны Турции Хулуси Акару, требуя ответить на ряд вопросов относительно плана военной операции против Армении, который был обнародован в издании Nordic monitor, пишет ermenihaber.am.

Швецский сайт «Nordic monitor» опубликовал статью о том, что Турция разработала план военно-воздушных операций против Армении под кодовым названием "ALTAY". Этот сайт координируют турецкие журналисты. При этом все они считаются членами гюленовского движения, которое в Турции считается «террористической организацией».

В своем запросе Пайлан отмечает, что обнародованная информация довольно обеспокоила народ Армении. Далее от задает министру обороны Турции следующие вопросы:

1. Есть ли у ВС Турции подобный план?
2. На каком основании и с какой целью он был разработан?
3. Приложит ли минобороны Турции усилия для смягчения обеспокоенности армянского народа в связи с этим планов?

К данной информации обратились и турецкие СМИ, назвав авторов статьи предателями, которые выдают Турцию и действуют против ее государственных интересов.

Примечательно, однако, что провластная пресса не опровергает наличие данной программы, а обвиняет тех, кто ее опубликовал.

Отметим, что министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян уже выразил обеспокоенность в связи с данной публикацией, отметив, что официальная Анкара должна отреагировать на это.

Он отметил, что продолжающаяся блокада со стороны Турции в отношении Армении, отсутствие шагов по установлению двусторонних отношений, военно-политическое содействие Азербайджану в вопросе Арцаха являются прямыми угрозами для безопасности Армении.