28.03.2024
Защита третьего президента подала жалобу в Генпрокуратуру Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Фракции новых экспертов не получат: поправки ППА в конституционном законе отклонены

Предложенные фракцией "Процветающая Армения" поправки к конституционному закону "О регламенте НС" не набрали необходимого количества голосов депутатов. Для принятия поправок к конституционному закону необходимо обеспечить 3⁄4 голосов, однако за проголосовал 51 депутат, еще 3 депутата, находящиеся в командировке, направили письма со своей позицией, в которых выступили за. Тем не менее голосов все равно не хватило. 25 депутатов выступили против принятия поправок, 15 – воздержались.

Глава фракции "Мой шаг" Лилит Манунц подчеркнула, что невзирая на положительные оценки профильной комиссии, фракция "Мой шаг" будет голосовать в свободном режиме. Подобная позиция парламентского большинства не позволила обеспечить необходимое для принятия подобных поправок количество голосов.

После голосования автор законопроекта, член фракции ППА Арман Абовян напомнил, что комиссия по государственно-правовым вопросам единогласно одобрила законопроект. "Я удивлен и не удивлен одновременно. Это была важная законодательная инициатива, жаль она не прошла. Выводы делайте сами", - подчеркнул Абовян.

Поправки предполагали увеличение числа экспертов во фракциях. Согласно законопроекту, фракции, насчитывающие до 14 депутатов, могли привлечь до 3 экспертов. Более крупным фракциям допускалось увеличить число экспертов до 5.

Абовян указал большой объем работы экспертов, которые не только анализируют законопроекты, представленные правительством и другими фракциями, но и помогают в составлении законопроектов самой фракции.

Замминистра юстиции Рафик Григорян затронул финансовую сторону вопроса, указывая, что один эксперт обойдется государству в 5 млн драм в год.

Мнения во фракции парламентского большинства разделились. Некоторые считали, что это временное решение, которое позволит повысить эффективность работы фракций. Другие, в частности депутат Амазасп Даниелян, уверяли, что многие эксперты просто "шатаются без дела". Третьи указывали на необходимость более системного решения, в частности, предоставления фракции бюджета на привлечение экспертов. Сторонники этой инициативы считали, что именно фракции должны определять в экспертах какого уровня они нуждаются.

Сам автор законопроекта также с подобными оценками согласился, однако с учетом необходимого для разработки подобных преобразований времени, настаивал на необходимости принятия поправок в качестве переходного решения. Абовян подчеркнул, что уже начал соответствующие работы по воплощению в жизнь реформы, позволяющей фракциям иметь свой бюджет на экспертов. Он заявил, что потребуется менее года до завершения работ над соответствующим законопроектом.