25.04.2024
Президент Армении назначил новых заместителей начальника Генштаба ВС Армении
prev Предыдущие новости

Омбудсмен потребует от органов уголовного преследования разъяснений по делу Костаняна

Защитник прав человека Армении детально изучил все данные, касающиеся предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в Специальной следственной службе РА по событиям 1-2 марта 2008 года, находящиеся в распоряжении защитника материалы, а также устные и письменные публичные и официальные разъяснения органов уголовного преследования по этому делу.

Этим заявлением омбудсмен считает необходимым публично обратиться к вопросу обеспечения прав бывшего генпрокурора Ра, бывшего представителя РА в ЕСПЧ, бывшего председателя Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Геворга Костаняна.

В частности, специальная следственная служба распространила информацию о том, что Геворг Костанян привлечен к ответственности и что для предъявления обвинения он должен явиться в орган, осуществляющий производство, в течение 48 часов. Затем следственный орган заявил, что Костанян объявлен в розыск и в суд представлено ходатайство об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.

Омбудсмен изучил также подробные публичные разъяснения Специальной следственной службы от 25 сентября 2019 года в связи с причастностью Геворка Костаняна к уголовному делу 1 марта.

Защитник прав человека детально изучил также комментарии и утверждения Геворга Костаняна СМИ относительно уголовного преследования в его отношении, в частности, его утверждения о том, что приписываемое ему обвинение беспочвенно, методы работы следственного органа незаконны, нарушают его права и на самом деле не преследуют цели выявить истинных виновных в умышленном лишении жизни 10 жертв. По словам Геворга Костаняна, на самом деле орган уголовного преследования не предпринимает мер в этом направлении.

С учетом вышеизложенного Омбудсмен по собственной инициативе потребует разъяснений от органов уголовного преследования.

Омбудсмен считает необходимым особо отметить, что вопросы, касающиеся событий 1 марта 2008 года, соответствующее уголовное дело находились и будут находиться в центре его внимания.

Защитник прав человека отмечает, что это дело и связанные с ним вопросы по понятным причинам имеют большой общественный резонанс. Они имеют принципиальное значение также для верховенства права и становления системы защиты прав человека в нашей стране.

«Все указанные факторы возлагают большую ответственность на правоохранительные органы и суд, закрепляя высокую правовую планку расследования уголовного дела. Правовые критерии, предъявляемые к следствию, в данном случае более высоки, чтобы гарантировать доверие общества к ходу и результатам расследования»,- говорится в заявлении.

Защитник прав человека будет руководствоваться именно этими критериями в вопросе контроля над расследованием уголовного дела по событиям 1 марта в рамках своих полномочий.

Россия надеется, что в Братиславе будет принято пятистороннее заявление - Лавров
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online