26.04.2024
Посольство России в Армении прокомментировало осквернение памятника Грибоедова
prev Предыдущие новости

То за, то против: Марукян удивлен решением большинства по назначению глав Полиции и СНБ

Члены комиссии по государственно-правовым вопросам изначально были настроены отклонить поправки в законы о службе в СНБ и Полиции. Об этом сегодня на рассмотрении поправок во втором чтении заявил автор законопроекта, глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян.


Он напомнил, что поправки предусматривают возможность назначения на должности главы Полиции и СНБ лиц, ранее не работавших в системе. Данное положение не носило императивный характер, а лишь предоставляло свободы выбора.


“На мое удивление, после длительных обсуждений законопроекта на пленарном заседании, в условиях, когда парламентское большинство проголосовало за принятие поправок в первом чтении, накануне комиссия по государственно-правовым вопросам проголосовала против”, - заявил он.


Марукян отметил, что после принятия в первом чтении было предложено также либерализировать назначения на должности заместителей глав Полиции и СНБ, при этом замдиректора СНБ по линии разведки должен был быть военным. Также было предложено обязать глав полиции и СНБ отвечать на вопросы депутатов в комиссиях. Марукян подчеркнул, что в условиях парламентского государства законодательный орган должен иметь рычаги контроля над деятельностью силовых структур, поэтому крайне важно было обязать глав вышеуказанных структур являться в парламент по требованию депутатов. Эти два предложения были отклонены большинством комиссии, но возможность для положительного заключения законопроекта без этих двух пунктов была, заявил депутат, с сожалением отметив, что комиссия, тем не менее, решила отклонить законопроект полностью.

Глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что законопроект обсуждался практически в ежедневном режиме, пытались найти конституционное решение для того, чтобы либерализировать процесс назначения глав этих структур. “Однако осталась проблема заместителей глав этих ведомств. Заместители по закону имеют делегированные, а не самостоятельные полномочия. Соответственно, следовало либерализировать и назначение заместителей. В этом случае у них должен был быть равный статус, разных статусов у них быть не может. Они должны были либо состоять на соответствующей службе, либо занимать административные должности. В результате длительных обсуждений мы пришли к выводу, что на данном этапе существующее конституционное регулирование не позволяет нам обеспечить решение, которое бы одновременно обеспечивало и нормальное функционирование этих структур, и соответствие конституционным нормам”, - заявил Варданян.

Он отметил, что обеспечение прозрачности деятельности этих структур должно быть включено в пакет конституционных преобразований. Касаясь предложения об обеспечении подотчетности глав вышеуказанных структур парламенту, Варданян отметил:


“Представленный вами пакет поправок был принят в первом чтении. Уже после этого вы предлагаете включить поправку, которая предполагает внесение изменений в конституционный закон "О регламенте НС”". Вы действительно считаете, что поправки в конституционном законе могут быть приняты одним чтением?", - возмутился Варданян.


Депутат подчеркнул, что с начала работы парламента 7-ого созыва не было случая, когда какая-либо фракция приглашала представителя той или иной структуры принять участие в обсуждениях и ответить на вопросы, и ей было в этом отказано.

"Это является свидетельством формирования конституционных традиций. Я считаю, что конституционные традиции более постоянны, нежели законы. К тому же, выдвижение подобных требований к главам СНБ и Полиции на законодательном уровне, вовсе не означает увеличение полномочий парламента, это просто вмешательство в работу исполнительной власти", - заявил Варданян.

«Чуть что – сразу Царукян»: почему сердится лидер ППА
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online