29.03.2024
TANAP послужит сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и ЕС - турецкий эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС: Будет продолжена поддержка диалога Азербайджана и Армении на самом высоком уровне

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини 27 ноября этого года выступила на обсуждениях Европейского парламента на тему развития восточного соседства.


Как сообщает Trend со ссылкой на интернет-сайт Европейской Службы внешних связей, во время выступления Могерини рассказала о возможностях работы с участниками «Восточного партнёрства» за последние 5 лет, и отметила, что во время назначения на эту должность в 2014-м году этот вопрос был самым важным элементом повестки ЕС по внешней политике и безопасности.


Говоря об отношениях с каждой страной «Восточного партнерства», Могерини отметила, работа по завершению нового соглашения между ЕС и Азербайджаном продолжается, и выразила надежду на то, что это амбициозное соглашение охватит различные вопросы, включая поддержку правам человека и диверсификации экономики.


Верховный представитель ЕС сказала, что будет продолжать поддерживать и агитировать диалог между Азербайджаном и Арменией на высоком уровне для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Была подчеркнула поддержка ЕС посредническим усилиям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе и деятельности специального представителя ЕС.