29.03.2024
Легендарная разведчица Гоар Вартанян умерла в Москве
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Турция все еще воспринимается армянами как возможная угроза безопасности

Спустя более столетия после геноцида Турция все еще воспринимается армянами как возможная угроза  безопасности. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете «Corriere della Sera», отвечая на вопрос о дипломатических отношениях с Анкарой, сообщало в понедельник, 25 ноября, информагентство «Арменпресс»


По словам премьера, тем не менее, Армения готова восстановить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.


«Мы говорили, и я повторяю, что мы готовы восстановить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. Мы не считаем международное признание Геноцида армян предварительным условием наших отношений с Турцией. Это признание является очень важным процессом, который необходим не для наших отношений с ними, а, как я уже сказал, для глобального предотвращения геноцидов», - отметил премьер-министр.


Премьер коснулся и признания Геноцида армян Палатой представителей США, отметив, что это очень важный шаг, который поможет предотвратить дальнейшие преступления против человечества. По его словам, Армения работает с зарубежными партнерами, чтобы как можно больше стран признали Геноцид армян, дабы в итоге добиться мирового признания этого факта.


«Более того, такие решения меняют атмосферу в нашем регионе. Это посылы о том, что такая агрессивная политика не будет принята международным сообществом. К сожалению, спустя более столетия после геноцида Турция все еще воспринимается армянами как возможная угроза нашей безопасности. Прошло почти 30 лет с тех пор, как была закрыта наша граница с турецкой стороны, а не с нашей. С армянской стороны она открыта», - сказал Никол Пашинян.


VERELQ напоминает, Палата представителей США проголосовала 29 октября за признание Геноцида армян в Османской империи в начале XX века. За принятие документа, согласно результатам пресс-службы палаты, проголосовали 405, против - 11 человек. В тот же день посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд был вызван в МИД Турции.


В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт Геноцида армянского народа в Османской империи признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.