29.03.2024
Гандзасар, Шуши, Степанакерт: маршрут азербайджанских журналистов в Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Необходимо разделять резолюции Палаты представителей и Сената США - депутат

Принятая в Палате представителей Конгресса США резолюция No 296 о признании Геноцида армян – свершившийся факт, он необратим. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила глава фракции “Мой шаг” Лилит Макунц, призвав разделять принятую Палатой представителей резолюцию и резолюцию Сената США.

По ее словам, визит Реджепа Тайипа Эрдогана и взаимоотношения США-Турция стали причинами блокирования резолюции Сенатом. "Наши американские коллеги, с которыми мы обсудили вопрос, заявили о своем намерении продолжить продвижение принятия резолюции. Необходимо разделять резолюции Палаты представителей и Сената США, потому что, произошедшее в Палате представителей – свершившийся факт, он необратим. Ну а в Сенате мы должны продолжить работу с нашими коллегами и продвигать этот вопрос. Я уверена, что армянские организации США и армянская община в целом также будут работать в этом направлении", - заявила она.


Макунц отметила, что члены армяно-американской группы дружбы будут следить за процессами и содействовать своим американским коллегам в продвижении резолюции. Принимая во внимание геополитические процессы и интересы, Макунц не исключила ни одного возможного сценария дальнейшего развития событий по вопросу принятия резолюции. При этом, она напомнила о заявлении республиканца Линдси Грэма, заявившего о том, что он более не намерен блокировать продвижение резолюции. “Я думаю, это хороший сигнал”, - заключила депутат.


Ранее VERELQ сообщил о том, что сенатор-республиканец Линдси Грэм признался, что заблокировал принятие сенатом резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи по просьбе высокопоставленного сотрудника Белого дома.