19.03.2024
ВМС Турции получат универсальный корабль-амфибию Anadolu в конце 2020 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

За пять лет в ЕЭК нам удалось сформировать атмосферу доверия - Тигран Саркисян

За пять лет в ЕЭК нам удалось сформировать атмосферу доверия. Об этом Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян рассказал 21 ноября во время лекции для слушателей Высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД России.


По его словам, ЕАЭС – демократично устроенное объединение, в котором все решения принимаются консенсусом, на принципах равнопредставленности, причем не только на уровне Коллегии, но и на уровне департаментов. "Всего в Комиссии 25 департаментов, по пять руководителей от каждой страны. Это было сделано для того, чтобы сформировать атмосферу доверия, и за пять лет нам это удалось", – отметил Тигран Саркисян.


Он добавил, что благодаря членству в ЕАЭС каждая страна только выигрывает, потому что имеет возможность принимать решения, обязательные для всего Союза.


Большое внимание Председатель Коллегии ЕЭК уделил международному сотрудничеству. Президенты государств Союза определили приоритетные страны, с которыми Комиссия ведет работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли (ЗСТ): Индия, Египет, Иран, Сингапур, Израиль и Сербия. С Сингапуром и Сербией соглашения уже подписаны, действует Временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ с Ираном. Тигран Саркисян подчеркнул, что результатом самого первого соглашения о ЗСТ, которое было заключено с Вьетнамом, стало увеличение торгового оборота на 60%. Кроме того, вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. ЕЭК заключила меморандумы о сотрудничестве с такими объединениями, как АСЕАН, МЕРКОСУР и Африканский союз.


Отвечая на вопрос аудитории об отношениях с Европейским союзом (ЕС), Тигран Саркисян отметил, что есть технический диалог между двумя объединениями. "Мы должны взаимодействовать для гармонизации стандартов, регламентов, это необходимо в том числе для нашего бизнеса. Мы внедряем наилучшие мировые практики, и уже сейчас по некоторым направлениям Европейскому союзу очевидно, что надо брать за основу наши наработки", – сказал Председатель Коллегии ЕЭК.


Тигран Саркисян также ответил на вопросы о перспективах углубления интеграции и расширения взаимодействия в рамках Союза. "Мы объединяем континент Евразия, мы являемся мостом между Азией и Европой, и этот факт делает отношение к нашему объединению более прагматичным", – резюмировал Тигран Саркисян.

Армянским предпринимателям рассказали, как защитить свои права на трансграничных рынках
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида