24.04.2024
В Армении за год планируется построить больше дорог, чем за прошедшие три года - депутат
prev Предыдущие новости

На реализацию программ военной промышленности выделено 6,3 млрд драм

Проектом госбюджета Армении на 2020 год министерству высокотехнологичной промышленности выделено 12,5 млрд драм. Об этом сегодня в парламенте заявил министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.


По его словам, средства предоставленные на реализацию программ военной промышленности возросли на 22%, составив 6,3 млрд драм. Часть средств будет направлена на реализацию научно-исследовательских и экспериментально-конструкторских программ, другая — на развитие производственных возможностей, с учетом военно-технических потребностей Армении и возможностей выхода на международные рынки.


С учетом стремительного развития технологий планируется проведение программ повышения квалификации программистов и инженеров, на реализацию которой выделено 200 млн драм. В рамках программы, организованные совместно с частным сектором курсы повышения квалификации пройдут 6 тыс человек, из коих половина – в столице.


В будущем году министерство выделит 90 грантов стартапам и инновационным компаниям, на эти цели бюджетом предусмотрен 1 млрд драм. Еще столько же будет выделено в качестве грантов, но уже предназначенных для софинансирования стартапов при наличии определенных инвестиций и со стороны самой компании. 425 млн драм будет направлено на обеспечение участия армянских компаний сферы информационных технологий на международных выставках, а также их организации на территории Армении. 450 млн драм выделено на цифровизацию деятельности правительственных структур.


Он также сообщил, что в первом полугодии будущего года активизируется строительство инженерного городка, в котором будут действовать порядка 30 компаний. Это будет способствовать созданию дополнительных 1500 рабочих мест, заявил министр, добавив, что правительство совместно с частным сектором инвестирует в инженерных городок 10 млрд драм.

Расходы на преподавание армянского языка за рубежом увеличены на 70%
Следующая новость next