29.03.2024
Войска Нахичеванского гарнизона приведены в состояние боевой готовности в рамках учений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В карабахском вопросе стороны тянут время до новой войны

На данном этапе урегулирования нагорно-карабахского конфликта стороны не ведут переговоров вокруг какого-либо конкретного документа. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.


Меж тем, бывшие власти Армении вели переговоры вокруг Мадридского документа, некоторые положения которого просто противоречили интересам армянской стороны, поскольку предполагали сдачу Азербайджану семи районов, возвращение азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах, размещение в регионе конфликта миротворческих сил и т. д.


Несмотря на это, прежние власти не подписали какого-либо документа, в том числе из-за деструктивной позиции Азербайджана, поскольку Ильхам Алиев на самом решительном этапе переговоров отказывался от прежних договоренностей или выдвигал новые, односторонние требования. Это позволяло армянской стороне маневрировать и не подписывать Мадридский документ, при этом обвиняя официальный Баку в торпедировании переговоров.


МИД Армении заявляет, что стороны не ведут переговоров вокруг какого-либо конкретного документа, это означает, что сегодняшние власти РА во главе с Николом Пашиняном также не хотят идти на болезненные уступки азербайджанской стороне в рамках Мадридского документа и продолжают переговоры с целью их затягивания, что в определенной мере положительно, поскольку подписание и реализация Мадридского документа разрушит всю систему безопасности Арцаха и изменит его демографический облик.


С другой стороны, если стороны используют переговоры для того, чтобы выиграть время, то Азербайджан использует это время для модернизации армии, подготовки войск к новой войне, а также продолжает воодушевлять общество армянофобией и стратегией создания образа внешнего врага в лице армян.


Если армянские стороны также видят окончательное решение вопроса в новом военном столкновении, то в Армении должна вестись не миролюбивая пропаганда, чтобы притупить внимание и бдительность общества, а военно-патриотическая, однако этого не делается - герои Арцахской войны постоянно преследуются, они целенаправленно дискредитируются посредством СМИ и соцсетей.


Кроме того, военный бюджет Армении не потянет новой войны. Правительство оставило практически неизменным финансирование оборонной сферы. Если Армения и Арцах тянут время на переговорах, то параллельно с этим должны развивать и экономику, укреплять мощь армии. Параллельно с экономическим ростом должен увеличиваться и военный бюджет, должно закупаться большое количество нового вооружения.


Таким образом, в карабахском переговорном процессе стороны стараются лишь выиграть время. Азербайджан использует это время для укрепления передовой, а армянская сторона занята внутриполитическими распрями, что чревато серьезными угрозами на арцахском фронте.