19.04.2024
Парламент отказался предоставлять спикеру возможность участия в заседаниях Совбеза
prev Предыдущие новости

ППА обвинила “Мой шаг” в провоцировании кризиса парламентской демократии

Противостояние между представителями правящего блока “Мой шаг” и второй парламентской силы “Процветающая Армения” сегодня продолжились. На этот раз причиной стала позиция ППА на голосовании по конституционному закону “О регламенте НС”. Фракция ППА во время голосования воздержалась, что в купе с позицией “Просвещенной Армении”, проголосовавшей “против”, привело к провалу принятия поправок.


После голосования, выступая в рамках обсуждения совершенно иного вопроса, депутат от фракции “Мой шаг”, глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян решил вернуться к теме провала принятия поправок. “Мы говорим о строительстве парламентского государства и имеем дело с конституционным законодательством. МЫ говорим о повышении роли парламента, мы говорим об исключении ситуации, когда правительство формирует парламент и позицию законодательного органа. Мы говорим об инструментах парламентского контроля, мы говорим о расширении этого арсенала, но.... Что мы в итоге имеем? Фракция голосует против, поскольку ее предложение не было принято. При разработке поправок мы руководствовались необходимостью обеспечения полноценной работы парламента, а не собственными предпочтениями.


Главы фракций теоретически могли быть включены в состав Совета нацбезопасности, теоретически эта возможность могла быть и у вице-спикеров и у глав парламентских комиссий, но накануне мы обсуждали поправки, были даны разъяснения и все фракции однозначно поддержали законопроект. Не было ни одного негативного выступления. Однако сегодня, фракция “Просвещенная Армения” голосует против из-за того, что глава фракции не будет в составе Совета, а фракция “Процветающая Армения” во время голосования “воздерживается” без каких-либо обоснований», - возмутился депутат.


Ответ фракции “Процветающая Армения” не заставил долго ждать. Депутат Микаел Мелкумян заявил: “По какому праву Вы, г-н Варданян, указываете фракциям как им поступать, следует ли им обосновывать позицию по голосованию или нет?! У вас есть на это право?! Есть политические решения, есть профессиональные решения”. Мелкумян отметил, что противостояние не устраивает никого, однако поведение представителей правящего блока, их “оскорбительные ухмылки” неприемлемы. “Вчера мы были свидетелями того, как депутат от нашей фракции представляет свою позицию по законопроектам, получившим негативные оценки комиссий, а группа из 15-20 человек в течении всего дня отвечает ему. Геворк Петросян выражал мнение всей фракции. Вы что хотите указывать нам как поступать? Не выйдет! Мы вольны поступать так, как считаем правильным”, - заявил он. Депутат подчеркнул, что подобная позиция правящего блока может стать началом кризиса парламентской демократии.


Выступая от имени фракции “Просвещенная Армения” Тарон Симонян подчеркнул, что не согласен с оценками правящего блока о том, что предоставление главам фракции возможности участия в заседаниях Совета нацбезопасности противоречит Конституции. Он подчеркнул, что проблема возникла из-за различий в трактовках положений Основного закона. “Накануне никто из членов нашей фракции не давал положительных оценок представленному законопроекту, наоборот мы подняли вопрос участия глав фракций. Давайте уважать мнение и позицию друг друга, трактовки Конституции могут быть разными, и трактовки фракции “Мой шаг” не должны считаться правильными только лишь потому, что это правящая сила”, - заявил Симонян.


Депутат от фракции “Мой шаг” Мхитар Айрапетян, выступая от имени фракции, обвинил своего коллегу из ППА Микаела Мелкумяна в стремлении обострить ситуацию, комментируя «нормальное политическое заявление” Владимира Варданяна. “Он всего лишь сказал, что представленные ППА обоснования не предоставили возможности полностью понять в чем заключается позиция фракции по этому вопросу”, - заявил Айрапетян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel