29.03.2024
Годовщина теракта в армянском парламенте: Наири Унанян становится политическим актором?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения может стать связующим звеном с ЕАЭС и другими соседними странами - посол Германии

Министр экономики Тигран Хачатрян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Германия в Армении Михаэля Банцхафа.


Как сообщает пресс-служба министерства, посол выделил экономические вопросы в качестве ключевых приоритетов двусторонних отношений: "Деятельность немецких компаний в горнодобывающей, электроэнергетической областях, в сфере информационных технологий и ряде других областей в Армении показывает, что они заинтересованы в этом сотрудничестве. Я знаю, что одним из приоритетов правительства Армении является привлечение инвестиций в страну, и с этой точки зрения считаю важным развитие отношений между нашими странами",- подчеркнул он.

Министр в свою очередь отметил: "Мы действительно связываем экономическое развитие страны с повышением инвестиционной привлекательности в стране, поэтому должны найти возможности, которые отвечают интересам обеих стран".


Тигран Хачатрян обозначил основные цели центра поддержки инвесторов и экономические приоритеты, которые будут способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между странами, в частности, в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, информационных технологиях и туризме, добавив, что это самый быстроразвивающийся сектор армянской экономики за последние годы. По словам министра, этому способствовали и туристы из Германии.

По словам посла Михаэля Банцхафа, немецкие компании предоставляют консалтинговые услуги в сельском хозяйстве, виноделии и многих других областях, также растет интерес к текстилю и туризму. Он отметил, что вход ирландского авиаперевозчика "Ryanair" на армянский рынок также создаст большие возможности и увеличит пассажиропоток с Германией.


Посол Германии также выразил уверенность, что Армения в среднесрочной перспективе может стать связующим звеном с ЕАЭС и другими соседними странами.  

Германия входит в топ-10 рынков для экспорта Армении. Первое место занимает Россия. Согласно последним данным Статистической службы Армении, за первые восемь месяцев этого года экспорт из Армении составил $1,66 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 4,6%.  Согласно тем же данным, экспорт в Германию резко сократился за первые восемь месяцев 2019 года - на 55% и составил $47 млн. Импорт также сократился на 21,5% ($135 млн).