28.03.2024
В Баку задержаны лидер ПНФА Керимли и десятки участников оппозиционного митинга
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Контингент Армении принимает участие в учениях стран ОДКБ «Нерушимое братство-2019»

Торжественное открытие учений стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2019», которые продлятся до 29 октября, состоялось на полигоне Харб-Майдон в Таджикистане, который находится на границе с Афганистаном. Об этом в понедельник, 21 октября, передает РИА Новости. 


«Сегодня дан старт международному совместному учению «Нерушимое братство-2019», которое проходит на территории Республики Таджикистан на полигоне Харб-Майдон. Являясь составной частью целой серии учений на Центральноазиатском стратегическом направлении в 2019 году, «Нерушимое братство» носит особый характер, его особенность - это коллективные действия воинских контингентов шести государств: Республики Таджикистан, Киргизской Республики, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации», - сказал на открытии командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.


«На фоне нестабильной обстановке в мире и обостряющейся обстановке в Афганистане, совместные действия стран-участников учений демонстрируют решительность руководства наших государств обеспечить безопасность в регионе на легитимной основе», - добавил он.


Заместитель министра обороны Таджикистана Абдулхошим Даврон Гуломзода также отметил сложную обстановку в Центральноазиатском регионе. «Ситуация остается непростой, имеет тенденцию к обострению, особую озабоченность вызывают факты концентрации вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе и граждан наших государств на сопредельной территории. Создание баз и лагерей по подготовке боевиков в северных провинциях Афганистана», - пояснил он.


Учения «Нерушимое братство - 2019» пройдут в два этапа, в ходе первого силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона будет проведена контртеррористическая операция по уничтожению и блокированию боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований. На втором этапе коллективными миротворческими силами ОДКБ будет проведена миротворческая операция по поддержанию мира в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности. Во втором этапе совместных учений примут участие еще два иностранных контингента из Армении и Белоруссии, которые прибудут 24 октября.


Всего к участию в совместных учениях от воинского контингента ВС РФ привлечено более 2 тысяч военнослужащих и свыше 600 единиц вооружения и военной техники. Также в «Нерушимом братстве» примут участие почти 20 российских самолетов и вертолетов, которые обеспечат воздушную разведку, и огневую поддержу с воздуха наземных подразделений.