29.03.2024
Следователи ССС провели следственные действия в Конституционном суде
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ЕАЭС наладят регулировки с пенсионными правами граждан

Правительство Армении одобрило сегодня предложение о подписании соглашения "О пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза", которым в странах ЕАЭС будут урегулированы отношения, касающиеся прав граждан государств-членов союза в сфере пенсионного обеспечения.

Проектом соглашения, в частности, предусматривается, что пенсионные права работника формируются и осуществляются на тех условиях и порядке, по которым формируются и осуществляются пенсионные права других граждан государства трудоустройства (где приобретен трудовой стаж).

Пенсия будет экспортироваться - каждое государство будет исчислять и выплачивать за стаж работы, приобретенный на своей территории, в порядке, установленном его законодательством, независимо от того, в каком государстве-члене проекта Соглашения проживает лицо (принцип «пропорциональной» реализации права на пенсионное обеспечение).

За стаж работы, приобретенный после вступления в силу проекта соглашения, пенсию назначает и выплачивает государство-член, на территории которого приобретен стаж, а за стаж работы, приобретенный до вступления в силу проекта соглашения, будет продолжено применение соглашения от 13 марта 1992 года.

Реализация проекта соглашения будет обеспечена порядком взаимодействия применения Соглашения между уполномоченными, компетентными органами и Евразийской экономической комиссией, утвержденным Советом Евразийской экономической комиссии.

По мнению специалистов комиссии, архитектура интегрированной информационной системы ЕАЭС не имеет для государств-членов схем, с применением которых существующие в государствах информационные системы могут полноценно обмениваться данными.

Планируется, что проект и порядок соглашения вступят в силу в 2019 году.