28.03.2024
Главы МИД Армении и Азербайджана могут встретиться в Братиславе - Игорь Попов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Реакция России на вступление Грузии в НАТО будет жёсткой

Главным препятствием для Тбилиси на пути к полноправному членству в НАТО остаётся неразрешённый территориальный конфликт, напомнил в эфире НСН член-корреспондент Академии военных наук РФ Александр Бартош.


Однако, по его словам, исключать подвижек в сторону выдачи Грузии «дорожной карты» нельзя.


«Важнейшим критерием вхождения в НАТО является отсутствие территориальных споров с соседними странами. Как известно, территориальные претензии Грузии к республикам — Абхазии и Южной Осетии — не сняты. Тем не менее, Грузия пытается добиться исключения для себя натовского правила. И есть сигналы, что на предстоящем в декабре саммите совета НАТО и Грузия, и Украина могут выступить с просьбами или требованиями предоставить им план действий по подготовке к вступлению в НАТО. Это важный документ, который собственно ставит страну, которой его предоставят, на рельсы, ведущие к членству в НАТО. Поэтому такое развитие событий исключить нельзя. Как для Грузии, так и для Украины», — заметил Бартош.


«Реакция России, естественно, будет жёсткой. Есть целый ряд факторов, которые вряд ли будут способствовать гладкому прохождению в НАТО вопроса о расширении», — добавил эксперт.