28.03.2024
Стабильность в регионе является нашей главной целью - Георгий Гахария
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Алиев пытается сформировать против Армении единый тюркский фронт

«Как вы знаете, Нахичеван разделен от Азербайджан, между Азербайджаном и Нахиджеваном находится Зангезур - древняя азербайджанская земля. Передача Зангезура Армении привела к географическому разделению тюркского мира», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджан вновь предъявляет территориальные претензии к Армении, назвав Сюникскую область или «Зангезур» «азербайджанской территорией».

Алиев в рамках идеологии пантюркизма пытается противопоставить тюркский мир Армении и пытается сформировать единую тюркскую коалицию против Армении и Арцаха. Отметим, что ряд стран, составляющих часть тюркского мира - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан являются членами ОДКБ и ЕАЭС и формальными союзниками Армении в рамках этих организаций.

Баку направляет мессидж также Турции: тандем Азербайджан-Турция может объединиться, если Зангезур станет азербайджанским.

Баку не скрывает, что даже в случае возвращения Азербайджану семи районов, составляющих часть зоны безопасности вокруг Карабаха, он не собирается этим довольствоваться. Для него сверхзадачей является захват Сюникской области РА и формирование тюркского коридора по направлению Азербайджан-Зангезур-Нахичеван-Турция, который объединит весь тюркский мир от Стамбула до Центральной Азии.

РА должна жестко отреагировать на подобные заявления Баку, потребовать от ООН и других международных структур соответствующей политической оценки.

Подобные заявления в будущем создадут предпосылки для военных действий в направлении Сюника или Зангезура. Назвав Зангезур азербайджанской территорией, Алиев пытается создать исторический, правовой, информационный фон для военной агрессии.

Президент Азербайджана вновь ужесточает свою антиармянскую риторику, что свидетельствует о глубоком кризисе в карабахском переговорном процессе, из которого можно выйти, начав новую войну. Алиев хочет создать новый статус-кво на Южном Кавказе военным путем.