29.03.2024
Дорога Ванадзор-Алаверди-Баграташен будет закрыта для проезда грузовых автомобилей – МЧС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян должен изменить экономическую модель - используя весь инвестиционный потенциал

Опубликованы макроэкономические данные за январь-август 2019 года. Отсутствие прогресса в этих данных свидетельствует о заболачивании экономики. Ни о какой «революционной» экономической модели в сложившихся условиях и речи быть не может. Об этом заявил экономист, экс-премьер Армении Грант Багратян.

По его словам, экономический рост в основном обеспечивается за счет туризма, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, игорного бизнеса и продажи автомобилей.

После бархатной революции новые власти Армении говорили о начале экономической революции, однако, время показало, что это было очередным популистским мессиджем, направленным широким кругам общественности, которые ждали экономических чудес, однако сегодняшние реалии не позволяют этого.

Во-первых, налицо ряд обстоятельств, препятствующих экономическому росту: большая степень монополизации рынка, маленький внутренний рынок, низкая покупательная способность населения, большая волна эмиграции, низкий демографический рост на фоне старения населения, отсутствие собственных энергетических ресурсов, блокада со стороны Турции и Азербайджана. Кроме того, экономика Армении находится в зависимости от экономик России и Ирана, которые находятся под западными санкциями и сами испытывают трудности.

В течение этого года в экономике Армении были проведены реформы, которые создали определенные предпосылки для экономического роста, однако этого недостаточно. Армении, имеющей 7-миллиардный внешний долг, необходимы инвестиции, которых на данный момент нет, и пока неясно, будут ли они.

После революции из Армении начался отток капитала, в дальнейшем шаги, направленные на имплементацию переходного правосудия и пенитенциарные меры в отношении «провинившихся» перед законом бизнесменов, могут только ускорить этот процесс. Все это приведет к банкротству крупного бизнеса, закрытию рабочих мест и росту эмиграции.
Новые власти Армении должны сотрудничать с независимыми экономическими экспертами как из Армении, так и за рубежа, приглашать специалистов, если профессиональных знаний кадров экономического блока не хватает для осуществления быстрых и ощутимых реформ.

Бюджет РА имеет социальную направленность, а такая модель бюджета не может иметь потенциала для осуществления внутренних инвестиций.

Не стоит забывать и о 7 миллионном внешнем долге. Это означает, что новые власти должны объявить о возврате миллиардов долларов из оффшорных зон, при этом не прибегая к уголовному преследованию тех бизнесменов, которые хранят финансовые ресурсы за рубежом.

То есть нужно объявить офшорную амнистию, о чем в свое время говорил президент РФ Владимир Путин.

Следует использовать потенциал как отечественных бизнесменов, так и бизнесменов из диаспоры, а также поощрять иностранные инвестиции из Китая, арабского мира и не только в различные отрасли армянской экономики, но и в свободные экономические зоны.

Открытие рабочих мест, сокращение бедности и эмиграции должны быть приоритетами правительства: необходимо отвлечь внимание от внутриполитической борьбы, в противном случае на улицы выйдут десятки тысяч людей - уже не с политическими, а социально-экономическими требованиями. Устав от зрелищ, общество потребует хлеба.