16.05.2026
Гагик Хачатрян перевезен в медцентр «Сурб Григор Лусаворич» для обследования
prev Предыдущие новости

Экономика растет, но повторяется история 2002-2008 годов - Арамян

Экономические показатели Армении - лучшие в Евразийском экономическом союзе. Об этом в беседе с журналистами заявил бывший министр финансов Армении Вардан Арамян.

"По нашим показателям в регионе мы одни из лучших, а в рамках ЕАЭС - лучшие. Но озадачен структурой экономического роста, на которую наше правительство должно обратить внимание»,- сказал Арамян. Экс-министр привлек внимание новых властей РА, в частности, на денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику.

По его словам, суммы, поступающие в экономику посредством банковской системы, в основном, идут на потребительские расходы и ипотечное кредитование. «Получается, что мы финансируем неэкспортное направление экономки – жилищное строительство»,- отметил он.

По словам Арамяна, нужно идти на непопулярные шаги, то есть те программы, которые существенно способствуют жилищному строительству, должны быть переосмыслены.

Он подчеркнул, что в жилищном строительстве должен преобладать социальный, а не экономический аспект. «В 2016 году мы внедрили этот инструмент, снизили порог ипотечного кредитования, цель заключалась в том, чтобы через некоторое время правительство вышло из этой программы»,- отметил он.

С 1 января 2020 года увеличится содействие семьям погибших военнослужащих
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет