29.03.2024
Азербайджан рассматривает предложение РФ о строительстве АЭС - министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турецкое вторжение в Сирию: 8 погибших, много раненных и волна новых беженцев (видео)

Во время турецкой военной спецоперации в Сирии 8 человек погибли и 20 получили ранения.


Инцидент произошел в сельской местности Аль-Хасака в результате артиллерийских обстрелов турецкой армией, передает "ДС" со ссылкой на Sana. Также отмечается, что армия Турции наносила удары по артиллерийскому и авиационному центру ополчения "Сирийских демократических сил" (СДС) в деревне Мулла Аббаш.



Турецкие ВС уничтожили в течение ночи все намеченные цели в рамках операции "Источник мира" на севере Сирии, сообщает минобороны Турции в четверг. "В течение ночи проводились удары с земли и воздуха по целям террористов. Все намеченные цели уничтожены. Операция продолжается в запланированном режиме", - говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.


Вооруженные силы Турции, при поддержке авиации и артиллерии, перешли в наступление на севере Сирии, в районе, который находится под контролем курдских ополченцев. Тысячи жителей приграничных районов Сирии спешно покидают районы боевых действий.


Курдское ополчение сыграло решающую роль в борьбе с силами группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России и других странах) и до сих удерживает в плену тысячи ее боевиков.


Наступление Турции началось после того, как президент США Дональд Трамп распорядился вывести американские силы из этого региона. В то же время Трамп пригрозил Турции экономическим разорением в случае, если она будет "беспредельничать" в Сирии.



Действия Турции в Сирии осудили уже ЕС, а также и сам президент Трамп. Белый дом заявил, что не одобряет наступательных действий Турции. ЕС призывает Анкару прекратить военную операцию.


Со своей стороны, курдское ополчение утверждает, что будет бороться с турецкими войсками.


Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн в сирийской провинции Хасеке.


Авиаударам подвергся еще один сирийский город на границе с Турцией - Телль-Абъяд. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным минобороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии.


По данным сирийского гостелевидения, в результате турецкого обстрела приграничных городов Рас эль-Айн, Камышли, Дарбасия и аль-Машрафа восемь мирных жителей погибли, 20 получили ранения.