25.04.2024
Лавров рассказал об опасных действиях США в Сирии
prev Предыдущие новости

Турецкие войска начали операцию на севере Сирии: к чему это может привести?

Президент Турции Эрдоган сообщил в "Твиттере" о том, что турецкие войска начали операцию на севере Сирии.


О готовящейся операции турецкий президент предупреждал несколько дней назад. Ее цель - вытеснение отрядов курдских ополченцев из северных районов Сирии и создание там зоны безопасности, пишет Би-би-си.


Что сказал Эрдоган


Глава государства сообщил, что операция против террористических организаций PKK/YPG и ДЕАШ на севере Сирии получила название «Источник мира». Эрдоган отметил, что цель операции - разрушить зону, подконтрольную террористам, у южных границ Турции, обеспечить мир и стабильность в Сирии, пишет Анадолу.


По словам главы государства, операция «Источник мир» устранит террористическую угрозу в отношении Турции. Благодаря операции «Источник мира» в Сирии будет создана «зона безопасности», куда вернутся сирийские беженцы, подчеркнул Эрдоган.


«Операция «Источник мира» направлена на защиту территориальной целостности Сирии и спасет жителей Сирии из тисков терроризма», - отметил турецкий лидер. Эрдоган пожелал успехов турецким военнослужащим и бойцам сирийской оппозиции, участвующим в операции в Сирии.


Ответственность за боевиков несет Эрдоган


Эрдоган начал военное втотржение в Сирию после переговоров с лидером США, который в результате согласился вывести американские войска с севера Сирии. Как пишут западные СМИ, решение Трампа заставляет серьезно задуматься о судьбе сирийских курдов, которые контролируют эту территорию на границе с Турцией.


Уход американцев позволит Анкаре осуществить план, который турецкие власти вынашивают давно, - вторгнуться на сирийскую территорию и покончить с контролем курдов в этом регионе.


Кроме того, встает важный вопрос о том, что будет с тысячами бывших боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России) и членами их семей, которые содержатся в курдских тюрьмах и лагерях.


Дональд Трамп предупредил, что если Турция решится на вторжение, ответственность за боевиков ляжет на нее.


Как отреагировали Путин и Роухани


Решение начать операцию на севере лидер Турции обсудил с президентом России Владимиром Путиным в телефонном разговоре. Путин призвал тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб усилиям по урегулированию сирийского кризиса, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.


"Продолжен обмен мнениями по сирийской проблематике, в том числе с учетом договоренностей, достигнутых в сентябре в Анкаре в ходе встречи лидеров государств-гарантов Астанинского процесса. В свете объявленных Турцией планов по проведению военной операции на северо-востоке Сирии – Владимир Путин призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса", - говорится в сообщении.


Решением Эрдогна начать операцию в Сирии опеспокоены в Иране. Президент Хасан Роухани призвал турецкое руководство к пересмотру своей позиции по Сирии. «Тот путь, который выбран (Турцией – ред.) сегодня, не пойдёт на пользу региону. Мы призываем дружественную и братскую Турцию и её правительство проявить больше внимательности и сдержанности по этому вопросу и пересмотреть тот подход, который был выбран», - цитирует его ТАСС.


«Турецкое руководство обеспокоено ситуацией на своих южных границах и имеет право решить этот вопрос, <...> но мы убеждены, что на этом пути нужно сделать правильный выбор», - подчеркнул Роухани.


Иранские вооруженные силы начали внеплановые военные маневры


Между тем иранские вооруженные силы начали внеплановые военные маневры около границы с Турцией, сообщает агентство ISNA.


Отмечается, что учения проходят в районе озера Урмия в провинции Западный Азербайджан. В маневрах участвуют подразделения быстрого реагирования с использованием вертолетов. Учения проходят в присутствии главнокомандующего Вооружённых сил Ирана Абдулрахима Мусави.


Информация об иранских военных учениях появилась на фоне новостей о том, что в среду подразделения армии Турции пересекли границу Сирии, где Анкара намерена проводить операцию по созданию зоны безопасности. Тегеран высказался против проведения турецкими силами операции на сирийской территории.


Цель США и Турции - расчленение Сирии


Вооруженная операция Турции началась после соглашения с США о создании совместного центра и совместного патрулирования вдоль сирийско-турецкой границы, в зоне, которая создается действиями турецкой армии, в зоне безопасности по турецко-сирийской границе. И эта операция Турции предполагает контроль над частью территории Сирии вдоль границы, а глубина этой зоны безопасности 30-40 км. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, передает inforos.ru.


По его словам, Турция собирается разместить в этой зоне безопасности сирийских беженцев, которые находятся в Турции сейчас. «Это либо туркоманы, лояльные Турции, либо сирийские граждане, бежавшие от правительства Асада и нелояльные сирийскому правительству и лояльные Турции. То есть это будет население, лояльное Турции и поддерживающее турецкую политику»,- отметил Долгов.


Он заметил, что эти действия Турции совпадают с интересами США. «США с начала сирийского конфликта заявляли о том, что Башар Асад должен уйти, и он не легитимен, и это была цель США - смена режима, это как максимум, и, как минимум, расчленение Сирии. Если турецкая операция будет продолжена до конца, произойдет в какой-то степени расчленение Сирии, и часть сирийской территории будет находиться не под юрисдикцией сирийского правительства, а под контролем Турции. И здесь цели и интересы США и Турции совпадают»,- сказал эксперт.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online