28.03.2024
Великобритания призвала Турцию избегать односторонних военных действий в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: интересы США и Турции по расчленению Сирии совпадают

Вооруженная операция Турции началась после соглашения с США о создании совместного центра и совместного патрулирования вдоль сирийско-турецкой границы, в зоне, которая создается действиями турецкой армии, в зоне безопасности по турецко-сирийской границе. И эта операция Турции предполагает контроль над частью территории Сирии вдоль границы, а глубина этой зоны безопасности 30-40 км. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, передает inforos.ru.


По его словам, Турция собирается разместить в этой зоне безопасности сирийских беженцев, которые находятся в Турции сейчас. «Это либо туркоманы, лояльные Турции, либо сирийские граждане, бежавшие от правительства Асада и нелояльные сирийскому правительству и лояльные Турции. То есть это будет население, лояльное Турции и поддерживающее турецкую политику»,- отметил Долгов.


Он заметил, что эти действия Турции совпадают с интересами США. «США с начала сирийского конфликта заявляли о том, что Башар Асад должен уйти, и он не легитимен, и это была цель США - смена режима, это как максимум, и, как минимум, расчленение Сирии. Если турецкая операция будет продолжена до конца, произойдет в какой-то степени расчленение Сирии, и часть сирийской территории будет находиться не под юрисдикцией сирийского правительства, а под контролем Турции. И здесь цели и интересы США и Турции совпадают»,- сказал эксперт.