29.03.2024
Ален Симонян: Грайр Товмасян – «адвокат дьявола»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ППА считает юридически необоснованным желание власти приостановить полномочия главы КС

Фракция “Процветающая Армения” считает представленный блоком “Мой шаг” документ о приостановлении полномочий главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна юридически необоснованным.


Об этом заявила член фракции ППА Иветта Тоноян в ответ на звучащие с трибуны призывы коллег принять участие в голосовании по проекту решения НС об обращении в Конституционный суд.


Правящий блок “Мой шаг” считает необходимым обращение в КС с требованием рассмотреть вопрос о прекращении полномочий главы КС Грайра Товмасяна из-за допущенных им “существенных дисциплинарных нарушений”. В ППА должных юридических обоснований в представленном документе не видят.


“Документ имеет множество слабых сторон, он недостаточно обоснован с юридической точки зрения”, - заявила Тоноян. Она проинформировала, что фракция ППА подготовила справку, в которой отражены юридические “рифы”, замеченные в представленном правящим блоком проекте решения”. Речь идет о многих аспектах, начиная с нарушений сроков, завершая тем, что в подобном важном документе вы ссылаетесь на Википедию”, - заявила депутат.


Касаясь личности Грайра Товмасяна, Тоноян отметила, что он вовсе не является “любимчиком” ППА, партия голосовала против его избрания в КС.


В ответ на призывы коллег пересмотреть решение и принять участие в голосовании по проекту решения, Тоноян отметила, что если правящему блоку действительно был необходим консенсус по данному вопросу, следовало заранее привлечь фракции к разработке документа, а не представлять его постфактум и ждать “аплодисментов”.