28.03.2024
Армения назвала дезинформацией заявление Азербайджана о диверсии со стороны армянских ВС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Санасарян намекнул, откуда «растут уши» в деле против него

Руководитель Государственной контрольной службы (КГС) при премьер-министре Армении Давид Санасарян считает, что уголовное дело против него не имеет никакого отношения к законности и праву, и знает, откуда «растут уши» всей этой истории. Об этом в среду, 2 октября, заявил Давид Санасарян журналистам на пресс-конференции.


По его словам, еще до процесса, в течение долгих месяцев о нем премьеру докладывалась «ложная информация».


«Докладывал чиновник, вышедший на пенсию», - намекнул он.


Санасарян подробно представил, как про него, дескать, рассказывали всякие небылицы Николу Пашиняну.


«Распространяли видеоролики, где якобы я брал взятку. Но вы же понимаете, что если бы я брал взятку, то я бы сейчас здесь не сидел», - добавил Санасарян, выразив уверенность, что «инициаторы уголовного дела против него пытались вбить клин между ним и премьер-министром».


Санасарян указал и на свои душевные переживания по поводу распространяемой информации, как он, проявив стойкость «не дал место каким-то эмоциям», и не пошел по пути разлада с премьером.


«Но ситуация была абсурдная просто. Я больше десяти лет воевал с коррупционерами, с коррумпированной властью, и многие живые символы этой власти до сих пор на свободе, а против меня возбуждается уголовное дело», — посетовал он.


Сейчас Санасарян уверен, что будет справедливый прозрачный судебный процесс, который прольет свет на правду.


VERELQ напоминает, глава ГКС Давид Санасарян привлечен в качестве подозреваемого по расследуемому в СНБ уголовному делу, связанному со случаями незаконного вмешательства должностных лиц ГКС в процесс госзакупок с злоупотреблением должностным положением и препятствования законной предпринимательской деятельности.


В качестве меры пресечения по отношению к нему избрана подписка о невыезде.


Давид Санасарян назвал выдвинутые ему Службой нацбезопасности обвинения сфабрикованными. Процесс перерос в серьезный конфликт между Санасаряном и занимавшим тогда должность главы СНБ Артуром Ванецяном.


Проверки СНБ в Государственной контрольной службе начались после заявления министра здравоохранения Арсена Торосяна, узревшего в работе ГКС «подозрительные проявления», в частности, в тендере по закупу оборудований по гемодиализу для медицинских учреждений.


20-го февраля 2019 года в следственном департаменте СНБ было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 308 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия») и части 2 статьи 325 («Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») УК Армении.