29.03.2024
«Блестящая» встреча Пашинян-Путин состоялась в аэропорту: она длилась полтора часа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Для Армении недопустимо не использовать потенциал сотрудничества с Ираном

Для Армении недопустимо не использовать экономический потенциал сотрудничества с Ираном, заявил ИАЦ VERELQ ирановед Аарон Варданян.


«Если Иран в какой-то степени может удовлетвориться нынешним уровнем, то Армения нет, так как у нас нет того потенциала, который имеет Иран. Мы находимся в сложной ситуации в регионе: две закрытые границы, из двух открытых одна может быть закрыта из-за плохих погодных условий»,- сказал он.


По его словам, всегда подчёркивалось, что политические отношения между Арменией и Ираном на очень высоком уровне, и экономические им не соответствуют. «Считаю, что так и сейчас. Армяно-иранские экономические отношения не в идеальном состоянии, они должны быть в намного большем объёме. Здесь есть много нюансов, но, думаю если будет соответствующая воля и желание, то технические вопросы быстро решаемы»,- добавил он.


Эксперт также прокомментировал участие президента Ирана Хасана Роухани в саммите лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Ереване. «Очень важно участие Ирана. Необходимо отметить, что Иран пытается установить отношения с ЕАЭС, для него очень важен рынок ЕАЭС, а для ЕАЭС иранский рынок, довольно большой - 85-миллионный. Иран находясь под санкциями естественно всячески будет пытаться их обойти, и одним из способов является ЕАЭС. И для нас очень важно, что это может произойти посредством Армении»,- заявил Варданян.