29.03.2024
Стали известны подробности предстоящей встречи Путина и Роухани в Ереване
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

“Просвещенная Армения” настаивает на упразднении института губернатора в Армении

Фракция "Просвещенная Армения" вновь призывает упразднить институт губернатора в Армении, считая его препятствием на пути развития органов местного самоуправления.

Как заявила сегодня в парламенте член фракции ПА Ани Самсонян, губернаторы в Армении являются своего рода "институтом политического десанта". Долгие годы именно губернаторы выбирали глав ОМС, а потом навязывали их избирателям, тем самым становясь хозяевами положения с своих областях.


Депутат подчеркнула, что даже после смены власти в стране ситуация остается неизменной. Самсонян привела в пример множество случаев недовольства жителей областей работой губернаторов и областных администраций, которые имели место в последний период. Она уверена, что от личности самих губернаторов ничего независит, поскольку сам институт губернатора превращен в инструмент политического контроля.


"Если мы действительно стремимся к обеспечению финансовой независимости общин, к устойчивому и гарномичному развитию всей территории страны этот институт должен быть упразднен", - заключила депутат.