29.03.2024
Комитет Сената США поддержал поправку, направленную на увеличение помощи Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Я не знал, что Путин едет: адвокат Трампа отменил свой визит в Армению

Адвокат президента США Рудольф Джулиани, о котором упоминалось в разговоре между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, отменил свой визит в Армению, где он должен был выступить в качестве платного спикера на инициированной российским правительством конференции. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на самого Джулиани.


Как сообщаер РБК, в мероприятии, которое организуется при содействии России и Евразийского экономического союза, должен присутствовать президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные российские чиновники. Издание уточняет, что Джулиани должен был принять участие в работе группы, возглавляемой советником президента России Сергеем Глазьевым.


Еще утром в пятницу Джулиани подтвердил WP, что он примет участие в конференции, однако вечером в тот же день изменил свое решение. Он сообщил WP, что больше не планирует присутствовать на мероприятии. «Я не знал, что Путин едет», - приводит издание его слова. «Благоразумие - лучшая черта храбрости», - добавил он.


События происходят на фоне так называемого украинского дела, которое связано с телефонным разговором Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Звонок состоялся 25 июля. В нем лидеры стран обсуждали необходимость возобновления дела в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, что демократы США посчитали давлением Трампа на Зеленского в своих политических интересах. В разговоре упоминалось имя Джулиани, Трамп предлагал Зеленскому переговорить с ним.


В октябре прошлого года экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани в статусе советника президента США приехал в Ереван для участия в третьем Международном форуме евразийского партнёрства (МФЕП). Тогда он посетил мемориальный комплекс Геноцида армян «Цицернакаберд». Он заявил, что сам лично «признает Геноцид армян (в Османской Турции), это исторический факт». Между тем Джулиани напомнил, что Армении он находится с частным визитом, вопросом же официального признания Геноцида армян должна заниматься администрация США.