29.03.2024
Бывшему начальнику полиции Армении Алику Саркисяну предъявлено обвинение по делу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ООН полностью поддерживает повестку реформ Армении - Антонио Гутерриш

В рамках рабочего визита в Нью-Йорк премьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришем.


После протокольной церемонии рукопожатия премьер-министр Республики Армения сделал запись в Книге почетных гостей ООН, а затем состоялась двусторонняя встреча Никола Пашиняна и Антониу Гутерриша.


Генеральный секретарь ООН приветствовал премьер-министра Армении в штаб-квартире ООН и его участие в работе 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Антониу Гутерриш отметил, что ООН следит за происходящими в Армении процессами, приветствует демократические развития и готова продолжать оказывать помощь Армении и ее народу в достижении прогресса.


Премьер-министр Республики Армения отметил, что рад встрече с генеральным секретарем ООН, и поблагодарил за поддержку Армении, оказанную офисом ООН в проведении парламентских выборов в конце прошлого года. Никол Пашинян подчеркнул, что эта поддержка также способствовала тому, чтобы в Армении были проведены самые демократические выборы за последние два десятилетия, которые международным сообществом и наблюдателями были оценены как свободные и справедливые.


По словам премьер-министра, новое правительство Армении привержено осуществлению большого пакета реформ, направленных на защиту прав человека, обеспечение верховенства закона, реформирование судебной системы, борьбу с коррупцией, обеспечение равных возможностей, и Армения придает большое значение поддержке со стороны партнерских международных структур, в том числе Организации Объединенных Наций, в скором и успешном осуществлении реформ.


Генеральный секретарь ООН приветствовал инициирование реформ властями Армении и подчеркнул, что ООН полностью поддерживает повестку реформ Армении. Премьер-министр Пашинян выразил удовлетворение деятельностью офиса ООН в Армении, отметив, что правительство эффективно сотрудничает с армянским представительством ООН.


Премьер-министр Армении и генеральный секретарь ООН также обменялись мнениями о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глобальных вызовах, международных и региональных развитиях.