28.03.2024
Делегация Конгресса США, которая прибудет в Армению 1 октября, посетит и Арцах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Похищено 9,3 млн драмов: задержан крестник председателя Конституционного суда Армении

По уголовному делу, расследуемому в следственном отделе административного района Арабкир следственного управления СК РА, выявлен ряд обстоятельств по фактам различных злоупотреблений в НС. Речь в частности, идет об изготовлении памятных медалей НС из недрагоценных металлов, вместо задекларированных серебряных. В рамках дела задержан заведующий отделом материально-технического обеспечения аппарата НС.

Как сообщает пресс-служба СК, 24 июня от сотрудника отдела правового обслуживания НС РА в Арабкирское отделение Полиции РА поступило сообщение о том, что в период с сентября по декабрь 2016 г. вместо предусмотренных договором серебряных памятных медалей НС парламенту были поставлены медали из других недрагоценных металлов, в результате чего государству был причинен значительный ущерб.

По данному факту в Арабкирском отделе полиции РА было возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 178 Уголовного кодекса РА, которое для проведения предварительного расследования было направлено в следственный отдел административного района Арабкир и принято в производство.

По предварительным данным, сотрудники аппарата НС, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с 2015 по 2017 гг. в обход ряда положений закона РА «О закупках», объявили и осуществили закупки почетных медалей Национального Собрания РА и памятных медалей председателя НС. В рамках процесса путем осуществления закупки у одного лица должны были быть приобретены медали, соответствующие приказам председателя Национального Собрания РА, которые, по техническим характеристикам, должны были быть изготовлены из серебра, покрытого золотом.

Однако в ходе предварительного следствия по уголовному делу было выяснено, что медали не соответствуют заранее задекларированным техническим показателям. В результате проведенных следственных действий были получены фактические данные о хищении 9,359,083 драмов со стороны заведующего отделом материально-технического обеспечения аппарата НС с использованием должностного положения.

Так, заведующий отделом, будучи наделенным организационно-административными и административно-хозяйственными полномочиями, с целью совершения умышленного хищения и оказания помощи своему знакомому-ювелиру, в 2015-2017 гг. организовал процесс приобретения у последнего по заказу НС медалей стоимостью в 32.000 - 40.000 драмов, которые, однако, не соответствовали установленным техническим характеристикам и стоили существенно ниже задекларированной цены.

В частности, согласно договорам, заключенным с указанным ювелиром, а также с его знаком частным предпринимателем, в 2015-2016 гг., по счетам, составленным в результате 10 закупок, им было перечислено 12.338.500 драмов РА, на которые были приобретены 278 памятных медалей Председателя НС и 75 почетных медалей НС РА, которые по техническим характеристикам должны были быть изготовлены из серебра, покрытого золотом.

Однако директор ООО, достигнув предварительной договоренности с заведующим отделом материально-технического обеспечения аппарата НС, поставил медали, изготовленные из сплава меди и цинка, на общую стоимость в 4,2 млн драмов, в результате чего незаконно, в корыстных целях, путем растраты были присвоены 9.359.083 драмов из госсредств.

С целью выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение по уголовному делу, была назначена судебная экспертиза, в результате которой и был обнаружен подлог.

19 сентября начальник отдела материально-технического снабжения был задержан по подозрению в растрате финансовых средств Аппарата НС со злоупотреблением должностным положением.

Предпринимаются необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, объективного и полного расследования всех обстоятельств дела.

По нашим сведениям, он является крестником председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

В Армении пройдут масштабные стратегические учения с привлечением резервистов
Следующая новость next

Регион

Все новости