29.03.2024
Следком предъявил обвинение директору концерна «Мульти Груп» Седраку Арустамяну
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Между Высшим судебным советом и Венецианской комиссией состоялись жаркие дебаты

Между Высшим судебным советом и Венецианской комиссией состоялись жаркие дебаты по вопросу реформ в судебно-правовой сфере, заявил глава ВСС Рубен Вардазарян на встрече с судьями суда первой инстанции.


Напомним, что ранее делегацию экспертов Европейской комиссии Совета Европы «Демократия через право» (Венецианская комиссия) приняли в Министерстве юстиции Армении


По словам Рубена Вардазаряна, встреча ВСС и Венецианской комиссией продлилась около двух часов. Дебаты были жаркими. ВСС выразил свою позицию, правда, по некоторым вопросам в самом совете были разногласия, но, тем не менее, все мнения судей были представлены правительству и Венецианской комиссии.


«Есть договоренность с парламентской Комиссией по государственно-правовым вопросам об участии в заседаниях комиссии представителя ВСС, независимо от того, касается это Совета или нет. Причем в случаях, когда обсуждение касается ВСС, участие представителей Совета неограниченно», - отметил Вардазарян, добавив, что «можно присутствовать хоть вдесятером», поскольку заседания открытые.


Целью визита Венецианской комиссии и встреч, проводимых в соответствии с процедурой комиссии, является проведение профессиональных обсуждений для подготовки мнения комиссии по пакету реформ, спроектированных в судебном кодексе и смежных законах.