29.03.2024
В Ванадзоре подвергли приводу криминального авторитета (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кто заменит уволившегося начальника Полиции Армении - пресса дня

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета "Жоховурд"  пишет: "Правление партии власти в Армении обсуждает кандидатуру возможного приемника начальника Полиции - нынешний глава ведомства Валерий Осипян, предположительно, уже написал заявление об отставке. В качестве возможного приеемника Осипяна муссируется лишь одно имя - Вилена Габриеляна (скандально известного гражданского активиста "Навак чочох", в переводе "Раскачивающий лодку" - ред.). Ранее сообщалось, что решение отправить в отставку главу Полиции было принято на вчерашнем заседании Совбеза Армении".


Газета "Жаманак" пишет: "Бывший глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян очень скоро распрощается и с должностью главы Федерации футбола республики. Согласно одному из членов фракции блока «Мой шаг», заявление Пашиняна о том, что Ванецян сконцентрируется на решении очень важного национального и государственного вопроса - выводе сборной Армении по футболу в финал чемпионата Европы, означает, что Ванецян сам должен покинуть и этот пост, поскольку даже теоретических шансов на это очень мало".


Газета "Грапарак" пишет: "Власти во главе с Николом Пашиняном отметят 21 сентября День независимости в Гюмри. "21 сентября мы все едем в Гюмри: напомню, что с этого года мы начинаем процесс празднования главного мероприятия по случаю Дня независимости в областях", - ранее написал на своей странице в Facebook Никол Пашинян. Именно из Гюмри он вылетит в США. А представители Республиканской партии Армении во главе с Сержем Саргсяном будут отмечать День независимости в Лорийской области. Заместитель председателя РПА Армен Ашотян в ответ на наш вопрос сказал: "Как политическая сила, которая стоит у истоков независимости, естественно, РПА всегда вносит свой вклад и участвует в праздновании этого дня. Этот год также не исключение. Программа пока в стадии обсуждения. В мероприятиях примут участие представители и руководящий состав партии. В целом, несколько сот человек"".


Газета "Паст" пишет: "Действующие власти приняли политическое решение, которое, по всей вероятности, будет реализовано до конца сентября. Согласно сведениям, Специальная следственная служба вскоре вызовет бывшего генерального прокурора Агвана Овсепяна на допрос, пока в статусе свидетеля. Источник издания в Специальной следственной службе не исключает, что статус Агвана Овсепяна может быть изменен и он будет проходить по делу как обвиняемый. Кстати, неслучайно, что некоторые депутаты правящей фракции уже высказывают мнения о том, что "Агван Овсепян не может не быть вовлечен в этот процесс, поскольку он был не просто генеральным прокурором, а политическим лицом и вершил правосудие в угоду тогдашних властей". Издание попыталось уточнить эту информацию в Специальной следственной службе, где ответили, что не комментируют эти сведения".


Газета "Жоховурд" пишет: "Согласно нашим источникам, Специальная следственная служба Армении направила повестку с приглашением на беседу президенту Арцаха Бако Саакяну по делу 1 марта 2008 года. Кроме того, по выделенному делу "1 марта" орган, ведущий предварительное следствие, направил повестку также генерал-майору Самвелу Карапетяну (Огановскому). Газета попыталась получить подтверждение у пресс-секретаря президента Арцаха Давида Бабаяна и ССС, однако Бабаян заявил, что не имеет информации, а в ССС отказались комментировать. Между тем, изданию удалось выяснить, что следователи попытались узнать у вызванных на допрос лиц - откуда и какое оружие было выделено приехавшим из Арцаха (в Ереван - ред.) воинским объединениям и что за деньги им заплатили".


Газета "Грапарак" пишет: "Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян 5 сентября назначил своим референтом Лусине Барсегян – супругу депутата фракции "Мой шаг" Ваагна Тевосяна. Лусине Барсегян долгие годы работала журналистом в газете Никола Пашиняна "Айкакан жаманак". После революции она выполняла обязанности редактора газеты, заменив Анну Акопян, однако недавно уволилась с работы".