28.03.2024
Президент Молдавии примет участие в заседании ЕАЭС в Ереване
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Роберт Кочарян останется под арестом - суд огласил решение

Обвиняемый по делу "1 марта", второй президент Армении Роберт Кочарян останется под арестом. Такое решение вынес суд общей юрисдикции под председательством Анны Данибекян.

Комментируя решение суда, один из адвокатов Кочаряна Арам Орбелян заметил, что ранее КС признал недействительной и антиконституционной статью 35 Уголовно-процессуального Кодекса, по которой Роберт Кочарян был арестован.

После оглашения меры пресечения в отношении Кочаряна суд продолжает заседание по делу 1 марта 2008 года, по которому в качестве обвиняемых проходят Кочарян, Сейран Оганян, Юрий Хачатуров и Армен Геворкян.

С утра же сторонники второго президента и сторонники действующей власти проводят акцию у здания Шенгавитского суда. Сторонники Кочаряна требуют от суда незамедлительного выполнения решения КС и освобождения второго президента, а сторонники власти, напротив, требуют, чтобы Кочарян оставался под арестом. По информации СМИ, три демонстранта подвергнуты приводу.

В суде находятся также обвиняемые по делу 1 марта Юрий Хачатуров, Армен Геворкян, Сейран Оганян.

Напомним, что решением Конституционного суда статья 35 Уголовно-процессуального кодекса РА по части непредвидения в числе обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование, неприкосновенности функций должностных лиц, наделенных особой защитой, признана антиконституционной и недействительной.