29.03.2024
Поздравляю героический народ Арцаха с проведением демократических выборов - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения открыта для любых предложений о сотрудничестве - замминистра

Парламент Армении рассмотрел вопрос о ратификации Соглашения о военном сотрудничестве Армении с Ливаном, которое было подписано 2 ноября 2018 года.

Замминистра обороны Армении Габриел Балаян проинформировал, что документ предполагает широкий спектр сотрудничества. Документ охватывает 14 направлений сотрудничества в числе которых: безопасность и оборонная политика, военная промышленность, научно-технические исследования в военной сфере, содействие материально-техническому обеспечению, поставки и приобретение военной продукции, учения и военное образование, здравоохранение и военная медицина, военно-правовая подготовка, миротворческие и гуманитарные действия и содействие миру, организация и управление ВС, мобилизационная готовность, проблемы загрязнения окружающей среды вследствие военных действий, армейский спорт и проч. Замминистра отметил важность ратификации соглашения в особенности в свете участия армянских военных в миротворческой миссии в Ливане. Данный документ, подчеркнул Балаян, вносит определенную четкость в статус армянских миротворцев, осуществляющих миссию в этой стране.

На вопрос депутата Тиграна Уриханяна подразумевает ли уточнение статуса армянских миротворцев в Ливане возможность их участия в командно-штабных учениях НАТО в этой стране, Балаян отметил, что Армения открыта для любых предложений о сотрудничестве, о чем Армения неоднократно заявляла как публично, так и в ходе рабочих встреч.


"Если поступит соответствующее предложение, оно будет обсуждено, и только в случае успешного прохождения всех необходимых процедур внутри страны, оно может быть принято", - заявил замминистра, добавив, что на данный момент подобного предложения не поступало. Балаян поспешил объяснить депутату, что сам по себе рассматриваемый документ подобного участия не подразумевает, поскольку является двусторонним соглашением между Арменией и Ливаном, который, как известно, не состоит в НАТО.