24.04.2024
Власти Азербайджана не пускают адвоката к похищенному в Грузии журналисту
prev Предыдущие новости

Лидеры президентской гонки в Абхазии активно работали с армянским электоратом

В Абхазии состоялся первый тур президентских выборов. Борьбу во втором туре, который состоится 8 сентября, продолжат действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба и лидер оппозиции Алхас Квициния. Но вполне, впрочем, парой лидера республики мог быть Олег Аршба, он проиграл считаные десятки голосов Квициния и вчерашний вечер заканчивался для многих наблюдателей уверенностью в выходе во второй тур альянса Аршба — Анкваб, пишет EADaily.


Результаты первого тура президентских выборов в Абхазии не сильно отличаются от прогнозов многих наблюдателей. Рауль Хаджимба несколько опередил конкурентов, набрав более 23% голосов избирателей. Но два его основных конкурента — Квициния и Аршба шли, что называется, нос к носу.


Пока реализуется «украинский сценарий» хода голосования на выборах президента в Абхазии. Действующий глава государства с высоким антирейтингом в первом туре за счет административного ресурса и наличия электорального ядра добивается четверти голосов избирателей.


Итоги выборов комментирует специалист по Абхазии историк Владимир Новиков.


«Ситуация реально сложилась уникальная. Фактически у нас есть не двойка, а тройка лидеров. Если считать по процентам, то это два процента с лишним отставания Алхаса Квициния и Олега Аршба от Рауля Хаджимба, а если считать по голосам, то все трое отстают друг от друга на сотню-другую голосов. Такого еще в истории абхазских президентских выборов, как я понимаю, не было. Что привело к этому? Несколько причин. Во-первых, достаточно низкая явка. Во-вторых, наличие самого большого количества кандидатов за всю историю президентских выборов. В-третьих, соперничество нескольких кандидатов за одни и те же группы электората. Причем как собственно абхазские, так и неабхазские этнические электоральные группы. Например, было видно, что Рауль Хаджимба, Алхас Квициния и Шамиль Адзынба активно работают с армянским электоратом. Теперь — почему сформировалась именно такая тройка? Каждый из претендентов максимально проявил свои сильные стороны. Причем как личностные, так и командные. Рауль Хаджимба сумел мобилизовать тот электорат, который существует у него с 2004 года. Алхас Квициния стартовал фактически позже всех и сумел за короткое время показать себя как достаточно яркий политик. При этом он и его соратники четко показали, что команда Аслана Бжания (коалиция „Амцахара“ и „Единой Абхазии“, а также молодые политики из ОНД) — это не коалиция случайных попутчиков, а вполне действенная и зрелая политическая команда, которая не только может проводить избирательные кампании, но и, например, они написали детальную программу реформирования страны. Я не даю оценок этой программе, ибо такие оценки — это исключительно прерогатива абхазского общества. Просто подчеркиваю, что такую программу они разработали. Олег Аршба… Хотя тут уместно говорить, что это тандем Олег Аршба — Олег Барциц, где второй участник тандема тоже самостоятельный и интересный начинающий политик. Эти два человека стартовали из сфер, не предполагающих публичную политическую активность, и показали хороший результат. Мне кажется, что у этого несколько причин. Первая — это их личная человеческая и профессиональная репутация. Вторая — это запрос на „третью силу“ в абхазском обществе. Третья — это поддержка экс-президента и нынешнего депутата парламента Александра Анкваб. Мне кажется, что если Олег Аршба или Олег Барциц захотят продолжить политическую карьеру после этих выборов, то они имеют политическое будущее», — считает Владимир Новиков.


В первом туре оппозиционный электорат был поделен между Аршба и Квициния. Объединение этих электоральных баз даже в условиях отсутствия политического соглашения о союзничестве между штабами Аршба и Квициния обеспечит практически гарантированную победу Алхасу Квициния во втором туре. Тем более, результаты всех остальных участников гонки не столь значительны, чтобы даже в условиях перераспределения голосов в сторону одного кандидата дать значительное превосходство над противниками.


По мнению Новикова, говорить о том, что победа у кого-то в кармане, нельзя.


«Мы можем говорить здесь о факторах, которые будут способствовать победе либо Хаджимба, либо оппозиции. Главный из этих факторов — сумеют ли Алхас Квициния и его соратники расширить свой электорат. Расширять свой электорат они могут за счет трех направлений. Во-первых, есть электорат Олега Аршба. Это 21,60%. Во-вторых, это электорат Астамура Тарба, Шамиля Адзынба, Леонида Дзапшба. Суммарно это примерно 16%. В-третьих, это выход за неабхазское этническое поле (армянские, русские и даже греческие голоса). Хотя отчасти это направление совпадает со вторым. Даже если часть электората Аршба, а также Тарба, Дзапшба и Адзынба перейдет на сторону Квициния, то это уже даст большое преимущество оппозиции. Другое дело, что у нас нет объективных и достоверных социологических данных. Это признал в ходе избирательной кампании такой тяжеловес абхазской политики, как Вячеслав Чирикба. А без таких данных мы не можем давать расклады. Например, если взять электорат Олега Аршба, то совершенно очевидно, что часть этого электората захочет отдать свой голос во втором туре Алхасу Квициния, а какая-то часть либо проигнорирует выборы, либо проголосует против всех. Но без социологии мы не можем сделать каких-либо выводов о том, каково соотношение этих частей внутриаршбовского электората», — считает Владимир Новиков.


Помешать победе оппозиции, впрочем, может и естественная для абхазской политической традиции и вообще культуры междоусобица. Сейчас необходимо политическое объединение и готовность со стороны победившего фланга оппозиции обеспечить высокий уровень представленности в новой властной команде представителей команды Аршба и, конечно, постараться заключить полновесное политическое соглашение с Александром Анкваб. Это, кстати, будет первое для оппозиции испытание властью в условиях, когда власти еще нет. Велик соблазн выиграть выборы полностью самостоятельно, но в этом и большой риск. Если оппозиционеры пойдут привычной дорогой, поставив во главе угла память о личных разборках с коллегами-оппонентами, то этим они положат все козыри в карман команды действующего президента.


Оппозиция может серьезно потерять, если в течение этих двух недель до второго тура начнется и естественное для абхазского политического поля брожение и торги — беготня политиков от штаба к штабу за преференциями. Не исключены полностью и попытки команды Анкваба попробовать договариваться с властью. Скорее всего, будут спекуляции на эту тему на уровне паблика и слухов.


Но тем не менее пока вырисовывается «магистральный» в таких случаях ход развития процессов, как это было на Украине. С четвертью голосов избирателей шансов на победу у власти быть не должно.


Но злоупотреблений, давления на избирателей исключать нельзя.


Печальной новостью этой выборной кампании стали результаты молодых политиков, которые как раз в эти годы должны бы заменять собой старое поколение лидеров абхазской политики, которые уже более 20 лет попеременно меняются у власти. Но их даже совокупный электоральный вес очень невелик — немногим более семи процентов.


К сожалению, отношение абхазских политиков к выборным кампаниям как к абхазской свадьбе — к тому, что можно собрать за неделю, — ставит крест на их политических карьерах.


Выигрывают, не важно власть или оппозиция, но системная и профессиональная политика.

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel